Впервые сделают прогноз баланса трудовых ресурсов

Кадровые потоки поменяют направление

Министерство труда и социальной защиты в этом году ставит перед собой задачу прервать негативную тенденцию сокращения численности граждан, занятых в экономике. По словам министра Ирины Костевич, помочь в этом должна реализация Декрета № 1 о содействии занятости населения.

фото белта

Темп снижения количества занятых в экономике постепенно замедляется. Цель сегодня — выйти на положительную динамику, когда принимать на работу будут чаще, чем увольнять. Основания для оптимизма у министерства есть: еще с марта 2017 года деятельность по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве была выстроена в новом формате. Помощь шла фактически из двух источников — от службы занятости и от профильных комиссий, которые были созданы в каждом райисполкоме. Положительные сдвиги налицо, считают в Минтруда и соцзащиты. Косвенное подтверждение тому — снижение уровня зарегистрированной безработицы в целом по стране до 0,5% к началу нынешнего года. Снизился и коэффициент напряженности на рынке труда. Внесли свою лепту также наниматели — на 1 января ими было заявлено в 1,5 раза больше вакансий, чем в начале 2017–го. Однако по итогам прошлого года только город Минск не допустил снижения численности занятых в экономике.

— Это основной показатель эффективности работы по реализации Декрета № 1, — отметила на итоговой коллегии Ирина Костевич. — Более того, в соответствии с положениями декрета Правительством будут установлены и иные поквартальные показатели в области занятости населения, которые призваны отражать работу руководителей местных органов власти в данном направлении.

Нужно поменять стиль работы на местах, считает министр: стать более мобильными и индивидуально подходить к решению проблем каждого человека, дополнив заявительный принцип выявительным. Задание по созданию новых рабочих мест также никто не отменял...

Новым направлением в 2018 году станет работа по прогнозированию потребности экономики в кадрах. Планируется впервые сформировать прогноз баланса трудовых ресурсов. На основе этой информации Минобразования будет определять контрольные цифры приема в учреждения образования.

Трудовой кодекс также может в ближайшее время претерпеть изменения. Соответствующий законопроект уже прошел стадию согласования и внесен в Правительство. Для рационального распределения трудовых ресурсов в организации предлагается предоставить нанимателю право временно переводить сотрудника с его согласия на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев. Работникам, находящимся в трудовых отпусках по основному месту приложения сил, хотят предоставить право трудиться по совместительству полный день. Наконец, одна из давно ожидаемых новаций — регламентация в Трудовом кодексе дистанционной формы занятости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты:

— Впервые мы комплексно и всесторонне подошли к определению перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Сегодня в стране 48 таких регионов — почти 38% от общего их количества. Наша задача — по каждому из районов утвердить план конкретных мер, подкрепленных финансовыми ресурсами из местного бюджета. Несмотря на то что задания доведены ежеквартальные, министерством будет обеспечен ежемесячный детальный мониторинг по широкому шлейфу показателей. Ни один район не останется вне зоны контроля.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter