Кадровые назначения, институт стратегических исследований и первые матчи 1/8 финала ЛЧ. Главное за вторник

В понедельник в Бресте ожили подснежники, а во вторник в Пекине, где только-только отметили Праздник Весны, выпал снег. Какой погода будет в середине рабочей недели, рассказали в Белгидромете.


Главное

Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. При назначении помощников Президента и руководителей райисполкомов Глава государства отметил, какие задачи им предстоит решить. 


Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию. Накануне появилась информация о некоторых подробностях переговорной повестки дня.

Стали известны составы, а также расписание "Гонки легенд", которая пройдет 18 февраля в спорткомплексе "Раубичи" под Минском в преддверии чемпионата Европы по биатлону.


Александр Лукашенко 12 февраля подписал указ № 49 "О создании Белорусского института стратегических исследований". Узнайте, кто назначен его директором.


Политика

Александр Лукашенко, назначая новых послов в Испании и Польше, заявил, до какой суммы должен вырасти белорусско-испанский товарооборот за два-три года.

Также Президент отметил, какими будут предстоящие годы для белoрусско-польских отношений. 



В свою очередь Владимир Чушев, назначенный Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Польши, заявил, что необходимо для развития белорусско-польских отношений.

Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова считает важным усилить эффективность работы экономики Минска, что имеет прямую зависимость от грамотных кадров в сфере управления. Такое мнение Наталья Кочанова выразила, представляя назначенного сегодня помощника Президента.


Общество

Александр Лукашенко объявил благодарность труженикам агропромышленного комплекса Гродненской области и Гродненского района. Помимо этого, благодарности Президента удостоен ряд коллективов всех областей страны. 

Профессиональным союзам, политическим партиям, общественным объединениям и рядовым гражданам, желающим организовать массовое мероприятие, на заметку. Постановлением Совмина утверждены расценки на услуги по охране общественного порядка. Нынче они зависят от количества потенциальных участников мероприятия и от места его проведения.


Министерство образования совместно с заинтересованными ведомствами проработает вопрос правового регулирования мер безопасности и пропускного режима в школах нашей страны.


В целом же преступность по Минской области в прошлом году сократилась. Прокурор Минской области рассказал об изменении криминогенной обстановки в 2018 году.

В Беларуси изменят закон о совместном домовладении. Предложения для внесения поправок в документ принимаются до 28 февраля этого года на электронный адрес proekt@gki.gov.by.

КГК с 11 по 28 февраля проводит на своем сайте интернет-опрос на тему качества и доступности медуслуг. Желающим предлагают ответить на 16 вопросов по оценке медoбслуживания в пoликлиниках по месту жительства, работы бригад скорой пoмощи. Кроме того, люди могут высказаться о сoстоянии материально-техническoй базы гoсударственных учреждений здравоохранения и о наиболее значимых прoблемах в отрасли.

Кстати, о здоровье. На февраль, когда зима еще не ушла, а весна и не думает вступать в права, всегда приходится пик простудных заболеваний. Поликлиники работают в авральном режиме, у кабинетов врачей собираются очереди — привычная всем картина. В Литве грипп унес жизни более десяти человек. В некоторых европейских странах ситуация не лучше. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Угрожает ли белорусам грипп, который разгулялся в Европе?

В Беларуси планируют создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов. 

Электронная услуга по предоставлению сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике и оплачивающим услуги ЖКХ в полном объеме стала доступна на Едином портале электронных услуг, сообщает Национальный центр электронных услуг.



Экономика

Правительство Беларуси утвердило концепцию реформирования национальной системы бухучета и отчетности сектора госуправления, а также план основных мероприятий.

В Минфине рассказали, что установлен новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплат.

Россельхознадзор снял запрет на поставки продукции с двух белорусских предприятий. Новость об этом появилась на сайте ведомства. 

Потребительские цены выросли в Беларуси в январе этого года по сравнению с декабрем на 0,9%, а по сравнению с январем 2018 года — на 5,8%, сообщили в Национальном статистическом комитете.


А как обстоят дела с экспортом и импортом товаров? 

Информация из Витебска, требующая пояснений. "Облимущество" сообщило: за прошлый год в регионе в хозяйственный оборот вовлечено 439 объектов недвижимости. И никаких оценок, хорошо это или плохо, мало или много. Между тем только каждый шестой аукцион был результативным. А на недавнем заседании Президиума Совета Министров отметили, что лучше других в этой сфере сработали Минсвязи и Минобороны, серьезную работу провели Минэнерго и МЧС. Среди регионов лучшие результаты в Минске, Брестской и Гомельской областях. В Витебской реализовано менее половины мероприятий. В целом план по вовлечению в экономический оборот неиспользуемых объектов за прошлый год выполнен на 62%. А как повысить эффективность вовлечения в оборот неиспользуемого имущества?



Культура

Народный артист РСФСР Сергей Юрский похоронен на Троекуровском кладбище. 


В Минске презентовали альманах молодой драматургии Terra poetіca. В него вошли произведения драматургов из Беларуси, России и Украины.

Отметим также, что презентация книги нашего журналиста Инессы Плескачевской "Поднебесная страна" прошла на Минской международной книжной выставке-ярмарке.

21-летняя белоруска Алина Подлужная прошла слепые прослушивания на украинском шоу "Голос страны". И не просто прошла, а покорила членов жюри. Брестчанка исполнила кавер на композицию "Вечность" украинского певца MONATIK. Видео — по ссылке.

Кипелов и другие звезды. Стала известна дата старта продаж билетов на "Славянский базар".


Брест утвердил логотип культурной столицы СНГ, открытие акции — в апреле.


Спорт

Первые матчи стадии плей-офф главного клубного футбольного турнира Европы — Лиги чемпионов — сыграны. Питерский "Зенит" сыграл с турецким "Фенербахче". "ПСЖ" встретился с "Манчестером", "Рома" — с "Порту". Счет — здесь.

После того, как наша сборная одержала блестящую победу над немками в четвертьфинале Кубка Федерации, внимание белорусских любителей тенниса вновь приковано к WTA-туру. Во вторник свой поединок 1/16 финала на турнире из категории Premier в Дохе провела Александра Саснович. Результат — здесь.


Названы очередные послы II Европейских игр. Сертификаты, подтверждающие этот статус, были вручены обладателю множества наград Олимпиад и чемпионатов мира Александру Романькову и Марии Василевич — «Мисс Беларусь — 2018» и «Мисс Европа». 

Японская теннисистка Наоми Осака, возглавляющая мировой рейтинг, объявила о расставании с тренером Сашей Бажиным, который раньше работал с Азаренко.



В мире

США подтвердили уход из Сирии. Глава Центрального кoмандования США Джозеф Вoтел заявил, что вывод американских войск из Сирии, верoятнее всего, начнется в течение нескoльких ближайших недель. 

Не менее 17 человек погибли в результате пожара в гостинице April Palace Hotel в Нью-Дели.

В московской больнице пациентка зарезала храпевшую соседку. Храп якобы раздражал женщину. В качестве оружия нападавшая выбрала раскладной нож.

С бедностью в Китае борются при помощи доставки готовой еды.

В Италии фермеры устроили акцию протеста. Они требуют поднять цену на литр овечьего и козьего молока минимум до 1 евро. А чтобы подтвердить серьезность своего протеста, фермеры вылили на дороги десятки литров молока.

Вильнюс буквально атаковали крысы. Наибольшее их количество наблюдается в районе железнодорожного вокзала. Журналисты отмечают, что грызуны, не боясь, бегают у прохожих под ногами и поедают остатки еды в мусорных урнах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter