Кадровые назначения, изменение правил охоты и открытие памятника Навои. Главное за понедельник

Преимущественно без осадков будет в Беларуси сегодня, 30 июля. Лишь по юго-западу страны ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. И такой будет вся первая половина недели (до 28 градусов тепла). О других важных и интересных новостях минувшего дня — в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

В понедельник Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы:

Все кадровые назначения Президента

Зерновые в Беларуси убраны почти с 40% площадей. Лидером по-прежнему является Брестский регион, где убрали 70,9% площадей. В Гомельской области убрано 43,2% площадей зерновых, в Гродненской — 46,3%, Минской — 33,3%, Могилевской — 29,2%, в Витебской, которая последней включилась в жатву, —15,8%. Президент актуализирует задачу стремиться к 9,5 миллиона тонн валового сбора зерна в сельском хозяйстве. Так Александр Лукашенко отреагировал на критические высказывания в интернете на это его требование. Как в Беларуси проходит жатва-2019 — смотрите в нашем небывалом ФОТОРЕПОРТАЖЕ с воздуха.

В Кобринском районе экипаж Юрия Сидорука первым на Брестчине намолотил две тысячи тонн зерна

Центр организации велосипедных экскурсий может появиться в Минске на территории исторического Верхнего города. Судьбу объекта предполагается решить в ходе открытого аукциона по продаже права заключения договоров аренды открытых площадок, который организует 27 августа Минский городской центр недвижимости.

В Беларуси изменятся правила охоты. В частности, станет жестче ответственность за грубые нарушения.

 

МИР

На гастрономическом фестивале Gilroy Garlic Festival в американском штате Калифорния произошла стрельба. Телеканал NBC Bay Area в своем Twitter опубликовал ролик с места происшествия. В полиции сообщили о троих погибших. Сам нападавший был убит, но есть основания полагать, что у него были сообщники.

В США в возрасте 15 лет умерла бордер-колли по кличке Чейсер, считавшаяся самой умной в мире собакой.

Молочно-товарный комплекс по белорусским технологиям построят в Ташкентской области. Планируется создать там ферму, перерабатывающий цех, поставить оборудование и скот (около тысячи голов) из Беларуси.

 

ОБЩЕСТВО

В Минске открылась выставка «Сделано в Узбекистане». Она будет способствовать дальнейшему укреплению добрых отношений двух стран. Уверенность в этом высказал заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Дворник на открытии. Выставка приурочена к I Форуму регионов Беларуси и Узбекистана, который пройдет в рамках официального визита в Беларусь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Дворник: визит руководителя Узбекистана в Беларусь даст еще более высокие темпы развитию наших стран

Вице-премьер Узбекистана: думаем о текстильной кооперации с Беларусью

На улице Свердлова в Минске открыли памятник великому поэту, государственному деятелю и мыслителю Алишеру Навои. Бюст создан по эскизному проекту молодого скульптора Максима Макаревича. ФОТО

Сегодня и завтра в Минске пройдет электронная ярмарка вакансий. В мероприятии примут участие пять организаций города Минска: ОАО «Минский мясокомбинат», ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка», ОАО «Керамин» и ОАО «МЗОР». Будет предложено более 100 свободных рабочих мест. Если вам ничего не подойдет, то попытать счастья можно на трех мини-ярмарках, которые пройдут в столице в течение недели.

Площади, пригодные для произрастания голубики обыкновенной, в Беларуси могут сократиться в связи с изменениями климата, прогнозируют в научном отделе Национального парка «Беловежская пуща». В то же время, отметили специалисты, лесные ягоды по всему миру окультуривают. В настоящее время селекционерами выведены новые сорта, более приспособленные к почвенным условиям и обладающие высокими продуктивными свойствами.

Самый доступный бензин — в Люксембурге, самый дорогой — в Украине, Беларусь на третьем месте по дешевизне топлива. Рейтинг составлен по данным официальной статистики стран Европы о ценах на 95-й бензин.

В Минске открыли памятный знак и аллею, заложенную к 100-летию органов государственного контроля Беларуси. Торжественное мероприятие прошло в парке Победы.

МАРТ предлагает обсудить проект изменений в Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». Свое мнение можно оставить на Правовом форуме Беларуси.

В Ивацевичском районе подняли бомбардировщик и останки летчика Ивана Голикова, погибшего 26 июня 1941 года. Скоростной фронтовой самолет был сбит при возвращении с боевого задания после успешной бомбежки переправы механизированной немецкой колонны. Останки подняты из болота за деревней Выгонощи.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В ночь с воскресенья на понедельник в Борисове легковой автомобиль выехал на остановку общественного транспорта: пострадали две девушки-пассажирки.

В Островецком районе 54-летний житель Вильнюса насмерть сбил велосипедиста. Трагедия произошла около полуночи на трассе, ведущей к пункту пропуска «Котловка» на границе с Литвой. Под колеса Volkswagen попал 44-летний нетрезвый местный житель, ехавший по попутной полосе дороги. Он скончался на месте ДТП.

В Островце следoватели выясняют обстоятельства травмирoвания работников при исполнении трудoвых oбязанностей.

 

СПОРТ

Егор Герасимов (ATP: 133), увы, проиграл французу Максиму Жанвье (ATP: 197) во втором круге квалификации турнира в Лос-Кабос в трех партиях — 6:3, 1:6, 6:7 (4).

Архивное фото atptour

В обновленной версии рейтинга WTA Арина Соболенко и Виктория Азаренко остались на тех же местах, на которых они были и неделю назад, — на 10-м и 38-м соответственно. А вот Александра Саснович потеряла три строчки и сейчас занимает 45-ю позицию.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter