Кадровые назначения, производство спортинвентаря и рост доходов. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в нашем традиционном дайджесте.

 

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в дипломатическом корпусе. Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Латвии назначен Василий Маркович. Алексей Самосуев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Финляндии и по совместительству в Дании. Кроме того, Президент назначил Вячеслава Бриля Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Кот-д'Ивуаре по совместительству.

фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко видит большой потенциал в развитии сотрудничества с Латвией. Об этом глава Государства заявил сегодня при назначении нового посла в эту страну.

«Вы понимаете, что выхода к морю у нас нет, и если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию. Надо сделать так, чтобы эта республика удовольствие получала от сотрудничества с Беларусью. Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный (и немалый) эффект», – заявил Глава государства.

Виталий Вовк назначен помощником Президента Беларуси – инспектором по Витебской области. Президент пояснил причины такого кадрового решения: «Тут разговоров будет куча. Одни будут радоваться, другие будут сожалеть. У нас же немало в народе людей, которые руки потирают: чиновнику голову «отрубить» бы, «повесить» кого-то... Разные будут позиции и точки зрения. Но имей в виду: Орша остается за тобой. Это твоя зона ответственности. И, я думаю, в этой должности у тебя есть возможность многие вопросы взять на контроль, подсказать и организовать, как их решить. Главное, чтобы опыт был перенесен туда».

А Василий Герасимов назначен заместителем председателя Комитета государственного контроля. До настоящего времени Василий Герасимов работал в должности помощника Президента Беларуси – инспектора по Брестской области.

Все кадровые назначения

Александру Лукашенко продемонстрировали лыжные ботинки от Marko, белорусские лыжи и лыжероллеры. По поручению Президента о возрождении производства спортинвентаря на «Телеханах» займутся выпуском более современных и качественных лыж. Ведутся переговоры о сотрудничестве с российскими партнерами. Производство деревянных лыж – это уже вчерашний день. Деревопластиковый вариант получше и больше подходит для занятий в школах. Но Александр Лукашенко потребовал еще более высокого качества и привел в пример продукцию фирмы «Фишер».

фото: БЕЛТА

«Через год нужны такие лыжи, – подчеркнул Глава государства, обращаясь к управделами Президента Виктору Шейману. – Это ваше дело, с кем вы будете работать. Но к следующей зиме покажете эти лыжи».

Также вчера Президенту продемонстрировали произведенные в стране музыкальные инструменты. В марте этого года на встрече с творческой молодежью Александр Лукашенко поручил возобновить в стране производство музыкальных инструментов. И вчера Президент ознакомился с образцами пианино, гитар, цимбал, баянов.

фото: БЕЛТА

Глава государства по достоинству оценил качество звучания белорусских инструментов. Александр Лукашенко пообещал финансовую поддержку производителям музыкальных инструментов. «Это же все для наших детей. Нет такого народа, который находился бы на таком уровне музыкального искусства, как белорусский. А без музыкальных инструментов мы скатимся в «болото».

Министру культуры Юрию Бондарю Президент поручил в течение двух лет восстановить и отремонтировать то, что есть, и наладить производство новых инструментов, в том числе духовых и ударных.

 

МИР

17 сентября в Сирии исчез российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 с 15 военнoслужащими на борту. В Минобороны России заявили, что самолет исчез в ходе атаки истребителей ВВС Израиля по объектам в Латакии. США сразу же открестились от инцидента.

Позже в военном ведомстве России пояснили, что самолет был сбит ПВО Сирии над Средиземным морем в 35 километрах от сирийского побережья. Российским Ил-20 прикрывались истребители F-16 израильской армии.

42-летний японский бизнесмен, миллиардер Юсаку Маэдзава станет первым коммерческим туристом, который отправится вокруг Луны на ракете компании Илона Маска SpaceX. Полет ориентировочно может состояться в 2023 году.

 

ЭКОНОМИКА

Объем промышленного производства в сопоставимых ценах вырос в Беларуси за январь-август этого года на 7,1% к аналогичному уровню 2017 года. Наибольший прирост наблюдался в производстве машин и оборудования (на 16,4%). Производство транспортных средств и оборудования выросло на 15,6%, изделий из дерева и бумаги, полиграфической деятельности и тиражирования записанных носителей информации – на 13,9%, фармацевтическое производство – на 10,8%, металлургическое – на 6,7%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения (это доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-июле текущего года выросли на 7,7% к аналогичному периоду минувшего года, сообщили в Национальном статкомитете. ПОДРОБНЕЕ

 

ОБЩЕСТВО

Более чем на 15% сократились автомобильные выбросы в Беларуси с 2013 года. Для улучшения ситуации в этой сфере в нашей стране предпринят ряд мер. С 2015 года выпускаемые в республике дизельное топливо и бензин соответствуют экологическому стандарту не ниже Евро-5. С 1 января 2018 года в республике нельзя зарегистрировать автомобили ниже класса Евро-5.

Способствует снижению вредных выбросов и участие Беларуси в Неделе мобильности (16-22 сентября) и Дне без автомобиля (22 сентября), к которым наша страна официально присоединилась с 2015 года.

Бесплатный проезд и фрукты, светящийся велопробег и пешеходная ул. Ленина – как пройдет День без автомобиля в Минске

С 1 октября в столице станут платными еще четыре автомобильные парковки. Какие?

В скором времени в наземном общественном транспорте Минска может появиться возможность оплачивать проезд при помощи банковской карты. Сейчас данный вопрос находится на рассмотрении. Пока что оплатить проезд карточкой или телефоном с технологией NFC можно только в метро. В подземке отмечают высокую востребованность данной функции среди пассажиров. В ближайшей перспективе планируется запустить инновационные механизмы оплаты, включая возможность предоставления скидок и проведения акций.

Как будут проходить осенние сельхозярмарки выходного дня

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске автомобиль снова влетел в строение метрополитена. Авария произошла около половины десятого утра на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Щорса возле станции метро «Грушевка». 28-летний парень за рулем Mercedes при перестроении из второй полосы в первую подрезал Audi, которая от удара вылетела на обочину и врезалась в аварийный выход метро. Оказалось, что у водителя не было водительских прав. БОЛЬШЕ ФОТО

В Витебске вынесли приговор по резонансному делу об убийстве беженки из Бангладеш

В Вороновском районе в ДТП погибла мать, а ее пятилетний сын попал в реанимацию. Девушка на автомобиле Mazda ехала из деревни Заболоть в направлении Гродно. Неожиданно автомобиль вылетел на встречную полосу, где в него влетел Renault. Водитель последнего пытался уйти от столкновения, выехав на обочину, но это не помогло.

В Минске со стрельбой преследовали нарушителя. Неадекватный водитель создавал угрозу пешеходам и другим участникам движения. В ГАИ рассказали подробности и показали ВИДЕО погони.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Отец маленькой девочки из Нортумберленда, Англия, пришел в ужас, увидев кадры с видеоняни. На видео возле кроватки годовалой малышки возникает белый силуэт, который словно следит за ней. «Я замер на месте и не мог пошевелиться. Я не верю в призраков, но это было действительно жутко», – рассказал мужчина.

скриншот видео Daily Mail

В Польше мужчина шел с вечеринки после употребления большого количества алкоголя и потерял сознание на улице. Прохожие вызвали скорую помощь. Медработники посчитали поляка мертвым и отправили тело в морг. А он проснулся в холодильнике и продолжил пить.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter