Кадровые назначения

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства назначил:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства назначил:

Гурьянова Александра Евгеньевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Корея,

Афанасьева Анатолия Александровича — председателем Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь,

Гулько Нину Владимировну — главным ученым секретарем Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

Президент поставил перед новым главой белорусской дипломатической миссии в Республике Корее задачу активизировать двусторонюю торговлю, а также инвестиционное сотрудничество. Корея – динамично развивающееся государство, поэтому наше присутствие на этом рынке должно быть более активным и солидным, убежден Александр Лукашенко. Сегодня взаимный товарооборот растет и по итогам прошлого года составляет немногим более $60 млн., но при общем отрицательном сальдо торгового баланса для нашей страны. Ситуацию, считает Президент, необходимо менять.

При назначении руководителя ВАК глава государства подчеркнул приоритетную роль науки в решении задач новой пятилетки. «В новой пятилетке мы не продвинемся ни на йоту без ученых»,– сказал Александр Лукашенко. При этом он акцентировал внимание на необходимости обеспечить высокое качество подготовки ученых кадров и не допустить в эту сферу случайных людей, имеющих своей целью любыми путями обзавестись «корочкой» кандидата или доктора наук. В этой связи Президент поддержал тот курс, который проводит Высшая аттестационная комиссия в последние три года. Принимаемые меры направлены прежде всего на повышение как качества исследований, так и требований к соискателям ученых степеней и ученых званий.

Президент дал согласие на назначение:

Ляпунова Геннадия Васильевича — первым заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь,

Лытина Анатолия Михайловича — первым заместителем министра транспорта и коммуникаций – директором департамента «Белавтодор»,

Рака Ивана Васильевича — первым заместителем министра связи и информатизации Республики Беларусь,

Струкова Николая Михайловича — заместителем министра связи и информатизации Республики Беларусь ,

Козлова Александра Тихоновича — директором департамента информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь,

Костевич Ирины Анатольевны — заместителем министра статистики и анализа Республики Беларусь,

Титенкова Михаила Сергеевича — заместителем председателя Минского горисполкома,

Грищенко Василия Ивановича — председателем Жодинского горисполкома.

Глава государства заявил, что он пока «крайне не удовлетворен» работой Министерства связи и информатизации. Вновь назначенным должностным лицам предстоит в корне изменить существующую ситуацию. «Конкретное дело – вот критерий вашей работы»,– напутствовал их Президент.

Белорусский лидер подчеркнул, что вся работа жилищно-коммунальных служб должна быть направлена на обслуживание человека, создание благоприятных условий для проживания. Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по снижению затрат в ЖКХ.

Все оказываемые жилищно-коммунальные услуги должны быть высокого качества, отношение к человеку должно быть исключительно тактичным, потребовал белорусский лидер. Президент обратил внимание на необходимость осуществления постоянного контроля за рассмотрением жалоб граждан в этой сфере.

Александр Лукашенко поинтересовался ситуацией в сфере ЖКХ в связи с резким похолоданием. Как было доложено главе государства, все коммунальные службы справляются с работой в условиях низкой температуры, они работают в нормальном режиме.

В будущей пятилетке идеологическая работа выходит в разряд государственных приоритетов, а потому к работникам идеологической сферы предъявляются особые требования, подчеркнул Президент, давая свое согласие на назначение Михаила Титенкова на должность заместителя председателя Минского горисполкома.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание главы Администрации Президента на необходимости усилить работу по дебюрократизации всех органов власти в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter