Кадровое уравнение

Хозяйства Гомельщины растят новую генерацию работников

На Гомельщине немало хозяйств, где наряду с наращиванием производства заботятся о воспитании новой генерации работников

Одним из таких хозяйств — ОАО «Моисеевка» Октябрьского района —уже шестой год руководит выпускник Витебской государственной академии ветеринарной медицины Сергей Ткачук. Невзирая на молодой возраст, ему по плечу оказалось решение многих задач — в открытом акционерном обществе стабильное производство основных видов сельхозпродукции, каждая из отраслей, при объективных сезонных спадах и подъемах, рентабельна.

В частности, он одним из первых в республике внедрил роботизированную технику в молочном производстве. Это позволило сократить число работников на ферме, а также получать продукцию самого высокого качества, что очень ценится на модернизированных предприятиях молочной переработки. Сергей Ткачук предложил использовать при строительстве молочно-товарных ферм нетрадиционные технологии — вместо блоков, кирпича и шифера были применены сборные металлоконструкции и особо прочный тент в качестве покрытия. Практика эксплуатации оригинальных сооружений, которые себя эффективно зарекомендовали в холодной Скандинавии и Канаде, подтвердила их преимущества: сокращаются сроки сдачи объектов под ключ, удешевляются проектирование и монтаж сооружений, даже в зимние морозы внутри поддерживается оптимальный для животных температурный режим. Даже придирчивые представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям были вынуждены признать: новые подходы в строительстве молочно-товарных помещений наиболее безопасны также в противопожарном отношении.

Как подчеркнул директор ОАО «Моисеевка» Сергей Ткачук, современное село требует ломки многих стереотипов: на прежних подходах конкурентоспособное производство сельхозпродукции создать невозможно.

— Мы сделали ставку в развитии хозяйства и агрогородка Моисеевка на молодые кадры, — рассказывает Сергей Анатольевич. — Времена, когда можно было завлечь специалистов после аграрного колледжа или вуза на отсталое производство, где ходили по колено в грязи, уже давно минули. Молодые специалисты, которые сегодня приходят работать в сферу сельхозпроизводства, хотят получить не только достойную зарплату, но и достойные условия труда и жизни. Если руководитель не пошел на внедрение современных технологий, как в животноводстве, так и в растениеводческой отрасли, то он может рассчитывать лишь на специалистов, которые через 2—3 года уйдут на пенсию. Кто им придет на смену? Любой уважающий себя и профессию руководитель хозяйства должен иметь ответ на этот вопрос.

За последние годы на работу в ОАО «Моисеевка» приехали около двух десятков молодых специалистов, в частности 6 ветеринарных фельдшеров и юрист, которая родом с Октябрьщины. Каждый из них закреплен за наставником: у ветврача — фельдшеры, у экономиста также есть свой ученик, задача которого — как следует освоить экономические нюансы сельхозпроизводства. Хотелось бы верить, что молодые специалисты свяжут судьбу с ОАО «Моисеевка». К примеру, коренная гомельчанка бухгалтер Вероника Глазенкова работает у нас более двух лет.

Не секрет, что выбор во многом определяется тем, сколь успешно решаются на местах социальные вопросы, в частности обеспечена ли молодежь качественным жильем.

У нас все дома приусадебного типа, построенные по президентской программе, их выделяют прежде всего молодым семьям. Если специалисты не успели обзавестись семьей, тогда эти дома им предоставляют в качестве общежития, к примеру, заселяют несколько девушек, у каждой своя отдельная благоустроенная комната. У нас ни один специалист не живет по съемным квартирам.

— Более того, — говорит Сергей Ткачук, — пять домов также выделены молодым учителям. Если не мы, то кто поддержит людей, без которых село обречено на вымирание? То же касается работников фельдшерско-акушерского пункта, для которых выделен благоустроенный дом.

Кстати, жилье у нас отапливается дровами, так как централизованного отопления в агрогородке нет, каждому из молодых специалистов привезли по телеге дров. У нас ведь и парни живут в общежитии, поэтому мы им поручили (по-джентльменски) помочь девушкам поколоть дрова. Я и сам живу в таком же доме, и получается, что четырех телег дров на зиму вполне достаточно — в них стоят большие котлы, тепло они держат прекрасно. При нынешних ценах на импортный природный газ обогревать жилье на селе местными видами топлива — наиболее выгодный и доступный вариант.

Если экономика хозяйства стабильно развивается, то преимущества сельской жизни говорят сами за себя. Так, в здании правления акционерного общества открыт фирменный продуктовый магазин. Здесь любой из сельчан может приобрести качественную свинину по более приемлемой цене, нежели в обычном магазине или на рынке. Ежемесячно выручка от работы фирменной торговли составляет от 100 до 150 млн. рублей, что также положительно сказывается на экономике хозяйства.

Однако в Моисеевке до сих пор не решена одна из проблем, которая в немалой мере влияет на закрепление сель-ской молодежи: речь идет о строительстве нового Дома культуры. Нынешний деревянный клуб был построен в первые послевоенные годы и давно не соответствует современным стандартам и технике безопасности. Силами акционерного общества была начата новостройка, залит фундамент, но затем управление культуры Гомельского облисполкома без всяких оснований свернуло строительство нового объекта, не включив его финансирование в смету благоустройства агрогородка. Руководству ОАО «Моисеевка» было рекомендовано отремонтировать старое обветшавшее здание. Однако как это сделать, если оно уже, как говорится, дышит на ладан?

Как заметил Сергей Ткачук, это явно не хозяйский подход: получается, что в новостройку уже безвозвратно «закопано» около миллиарда рублей.

Следует отметить, что большинство молодых работников хозяйства ведут здоровый образ жизни, ходят в спортзал, занимаются лыжами и волейболом. Среди хозяйств Октябрьщины работники ОАО «Моисеевка» зарекомендовали себя лучшими спортсменами.

— Я не берусь утверждать, что все без исключения молодые люди останутся жить и работать в ОАО «Моисеевка», — говорит Сергей Ткачук. — Если кто-то из них уедет в другой регион, то для нас вопрос престижа, чтобы эти специалисты проявили себя знающими дело практиками. Они потом всю сознательную жизнь будут вспоминать, что именно здесь их научили ответственно и профессионально относиться к своей работе.

На снимке: директор ОАО «Моисеевка» Октябрьского района Гомельщины Сергей ТКАЧУК с молодыми специалистами Еленой СЫЧЕВОЙ (слева) и Тамарой ИБРАГИМОВОЙ.

Фото: Юрий БЕСТВИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter