Президент принял кадровые решения

Кадровое укрепление

Президент принял кадровые решения и назначил:

Луцкого Игоря Владимировича — заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь,

Перцова Владимира Борисовича — министром информации,

Рогащука Николая Михайловича — помощником Президента — инспектором по Гомельской области,

Бутарева Александра Михайловича — помощником Президента — инспектором по Минской области.

Президент также в рабочем порядке дал согласие на назначение:

Кунцевича Андрея Михайловича — первым заместителем министра информации,

Брыло Игоря Вячеславовича — первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия,

Богданова Алексея Игоревича — заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия,

Гуйды Алексея Владимировича — начальником главного управления кадровой политики Администрации Президента Республики Беларусь,

Костюченко Марины Леонидовны — членом Гомельского облисполкома,

Гудковой Вероники Николаевны — членом Гомельского облисполкома.
Очередной кадровый день во Дворце Независимости. Изменения коснулись информационно‑идеологической вертикали, в Минской и Гомельской областях новые помощники Президента — инспектора по регионам, согласованы к назначению заместители министров информации, сельского хозяйства и продовольствия. Вновь назначенных заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого и министра информации Владимира Перцова Глава государства напутствовал лично. До настоящего времени Игорь Луцкий возглавлял Мининформ, а сменивший его на этом посту Владимир Перцов руководил белорусским представительством МТРК «Мир». Это сильные профессионалы в информационной сфере. На особую важность этого направления Александр ­Лукашенко обратил внимание в первую очередь:
— Идет информационная война. Уже не противоборство (хотелось бы, чтобы это было хотя бы противоборство). Боюсь, что дальше хуже будет в плане информационного противостояния.

На линии информационного фронта

Именно поэтому подбор кадров здесь требует особо тщательного подхода. Президент подчеркнул:

— Каждого человека сейчас, который будет заниматься этим противодействием, их немного, подбираем, выкристаллизовывая из общества. Наверное, из тысяч человек одного.

Обращаясь к Владимиру Перцову, Александр Лукашенко отметил, что давно его знает, наблюдает за ним лично и его кандидатура рассматривалась на различные должности ранее. Но был сдерживающий момент:

— Я просто боюсь, чтобы вы не утонули в этом чиновничьем безбрежье. Для меня очень будет жаль, если мы потеряем хорошего журналиста, политолога и политика, скажу откровенно. В данном случае все-таки министр — это немножко подальше от этого кипящего котла. И там есть очень хорошая практическая составляющая. И субъекты хозяйствования есть. Это будет какая-то отдушина на первых порах. И вообще, вы молодой человек, все еще впереди, и я очень хочу, чтобы у вас в этой должности члена Правительства получилось. Очень хочу, если абсолютно откровенно.

Президент обратился к Игорю Луцкому:

— Непросто было найти в Администрацию Президента человека, который бы занимался организацией этого процесса. Как человек надежный, идеологически выверенный, выдержанный — тут у меня сомнений нет. Как организатор вы все-таки были причастны к этому. Вы видели с позиции Администрации Президента, на других должностях эту работу. И уже, можно сказать, несмотря на возраст, закоренелый чиновник. Я так подумал, что вам будет в этом строю уже легче, поскольку вы если не были на таком уровне в строю, то видели его. Со стороны анализировали.


Глава государства отметил, что Игорю Луцкому и Владимиру Перцову предстоит в сотрудничестве организовать очень серьезный и важный процесс:

— Вы как человек, поработавший в Мининформе, можете многое посоветовать, подсказать и где-то, может, подключиться к каким-то вопросам. Без этого нельзя. А Владимир Борисович как один из ведущих наших политологов, журналистов, политиков может подставить плечо в любое время в этой организационной структуре, которую вам придется вдвоем выстраивать.

Мобилизовать ресурсы

Позже, общаясь с журналистами, Игорь Луцкий прокомментировал задачи, которые поставил Александр Лукашенко при назначении. По его словам, предстоит выработать стратегические направления, мобилизовать ресурсы и средства для того, чтобы в условиях информационной войны достигать результатов, которые позволили бы стране двигаться вперед.


Важным приоритетом будет работа на информационном поле как традиционных СМИ, так и различных интернет-ресурсов. Отвечая на вопрос о предстоящем изменении законодательства (2 апреля депутаты приняли в первом чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации»), замглавы Администрации Президента подчеркнул:

— Общие подходы найдены, сейчас предстоит второе чтение, работа с государственными органами. Предстоит решение спорных вопросов. Но самое главное сделано: на наш взгляд, важно, чтобы закон позволял оперативно принимать решения и мы не топтались на месте. В этом смысле новации, которые внесены, помогут быстро и адекватно реагировать на меняющуюся обстановку в информационном поле.

Игорь Луцкий добавил, что законодательство о работе СМИ будет совершенствоваться и дальше:

— Вы видите, какое время. Обстановка меняется, мы должны руководствоваться не тактикой, а стратегией — это план и видение будущего. Все это делается для того, чтобы сохранить суверенитет и независимость Беларуси.

Гибкость, оперативность и собственный контент

О задачах на новой должности журналистам рассказал и Владимир Перцов. В частности, он обратил внимание, что выстраивать работу необходимо стратегическим образом:

— Чтобы не бить по хвостам (как говорят в народе), а планировать работу СМИ по замещению всего информационного поля нашим, государственным контентом. Чтобы наш контент был доминирующим, а работа наших журналистов была еще более яркой, видной, качественной и профессиональной.


По словам министра, предстоит заняться всем медиаландшафтом страны, поскольку достаточно большую долю контента формируют иностранные производители. Сегодня в Беларуси свободно работают российские, украинские, западные средства массовой информации. При этом ни YouTube, ни другие платформы в стране не перекрываются, не редактируются, не ограничивается и доступ к контенту в соцсетях.
— У нас самая демократичная страна, как бы кто ни смеялся над этим словосочетанием... Мы будем в равной степени демократичны, как лидирующие демократичные государства: какие правила они разработали и применяют у себя, вы их прекрасно знаете. Такие же мы должны применять у себя, потому что время заставляет.
Касаясь предстоящей реорганизации деятельности Министерства информации, Владимир Перцов заметил, что сегодня ведомство проводит немало бюрократической работы:

— Когда сейчас за одну минуту меняется информационная повестка, когда настройка общественного мнения меняется за один день, вести такую номенклатурную переписку не всегда уместно и не всегда правильно. В этом плане оперативность работы министерства и всей сферы, которая ему подчиняется, должна быть приведена в соответствие с требованиями времени.

Экономика, кадры, а в центре — человек

Николай Рогащук назначен помощником Президента — инспектором по Гомельской области. Аналогичную должность в Минской области занял Александр Бутарев. Обращаясь к ним при назначении, Александр Лукашенко отметил:

— Должности непростые. Хоть у вас и опыт приличный. Это хорошо… Ситуация непростая в плане того, что нам пытаются сейчас все больше подсунуть экономических проблем в стране. А вам придется заниматься прежде всего, конечно, кадрами. Видеть в этой ситуации, кого нам поддерживать, выдвигать, задвигать. И второе дело — экономика. Но как в советские времена говорили: будет экономика — и кадры будут хорошо работать. А если нет экономики, как ты там ни упирайся, ни работай — толку мало.


Глава государства напомнил: миссия помощника — это особая ответственность.

— Это око государево, как в народе говорят.
Вы — лицо Президента. Вы должны видеть моими глазами то, что происходит. Не бояться: то, что можно, — поправить, нельзя — значит, надо докладывать Главе Администрации.
Я полагаю, что система выработана информационного обмена с помощниками, — подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент настоятельно советует помощникам — инспекторам по областям быть объективными:

— Ни в коем случае не подстраиваться под кого-то ради того, чтобы иметь добрые отношения. Подстраиваться можно тогда, когда это все нацелено на результат. Если результат, прежде всего экономический, будет хороший, тогда надо объединяться, подстраиваться и людей объединять. И кадры подбирать в этом плане. Если за этим нет ориентации на результат, то и подстраиваться не надо. Ибо будем иметь плачевные результаты в итоге. Вы люди опытные. Вы знаете, что делать.

В беседе с журналистами Александр Бутарев наряду с общеэкономическими и кадровыми вопросами обратил внимание на важность решения проблем жителей каждого конкретного региона.


— Это и жилье, и дороги, и промышленность, и транспорт, и сельское хозяйство, — уточнил он, отметив, что уделит внимание всем направлениям. — Потенциал у столичного региона — в промышленности, сельском хозяйстве. Практически 1,5 миллиона человек проживает в Минской области, работает более 5 тысяч промышленных предприятий. Поэтому задачи стоят серьезные, в том числе с учетом нынешних событий.

А для Николая Рогащука Гомельская область станет уже четвертым регионом, где он будет работать. Признается, что пока не успел достаточно глубоко изучить все его проблемы, однако уже сейчас уверен:


— Главное — это человек, его проблемы. Рабочее место, достойная заработная плата — это главное.



konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
У Президента два новых помощника – по Минской и Гомельской областям

Новый министр информации: предстоит заняться всем медиаландштафтом нашей страны. Мы будем в равной степени демократичны, как лидирующие демократичные государства

Игорь Луцкий – о законодательстве о СМИ: мы должны руководствоваться не тактикой, а стратегией

Лукашенко согласовал назначение новых заместителей в Мининформе, Минсельхозпроде

Новый помощник Президента – инспектор по Минской области: первая задача – это кадры. Вторая – экономика
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter