Кадровая ротация. До середины будущего года в Беларуси нужно окончательно завершить преобразования во всех структурах власти

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, утверждая ряд новых кадровых назначений, о которых “НГ” сообщала в предыдущем номере (сегодня мы продолжаем рассказывать о назначенных на высокие посты).

“Ротация кадров должна проходить регулярно. Это не я придумал, и это правильно, — отметил Президент. — Кроме того, хочу обратить внимание на то, что мы находимся в преддверии значимых политических событий — выборов в местные Советы и выборов президента. Все заранее должны знать, кто в какой должности будет работать”. В том числе и после окончания политических кампаний, сказал глава государства.
В то же время сегодня очень остро стоят перед страной задачи экономического характера. Глобальный кризис — это своеобразный экзамен для руководителей всех сфер и отраслей. Однако, стремясь улучшить производственные показатели, нужно много внимания уделять социальным вопросам, заботе о работниках. “В таких условиях необоснованны незаконные сокращения работников на предприятиях любых форм собственности, — сказал Президент. — Мы в этот трудный период должны защитить человека. Он должен иметь средства, чтобы обеспечить семью”.
В следующем году мы будем отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. В этой связи Александр Лукашенко отметил, что “праздничные мероприятия должны охватить все регионы, затронуть все малые города. Ни один человек, имевший отношение к Великой Отечественной войне, не должен остаться без внимания — у нас их и так осталось немного. Это наша святая обязанность перед поколением победителей”.
Глава государства, говоря о новых кадровых назначениях, также подчеркнул, что недопустима порочная практики перемещения на другую руководящую должность тех чиновников, которые скомпрометировали себя. “По-прежнему актуальной задачей является борьба с коррупцией. Поблажек никому не будет”, — заявил он.
“Последний год пятилетки мы должны завершить как положено, выполнив все планы и доложив об этом народу на Всебелорусском собрании”, — заключил Президент.
Как отметил глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей во время официального представления нового государственного секретаря Совета безопасности Леонида Мальцева и нового министра обороны Юрия Жадобина, никакой чрезвычайщины в кадровых назначениях Президента искать не надо. На руководящие должности назначаются исключительно порядочные, квалифицированные, энергичные и высоконравственные офицеры и генералы с незапятнанной репутацией. “Чистота рядов была и остается главным требованием главы государства”, — сказал Владимир Макей.
Глава Администрации Президента также представил трудовому коллективу ОАО “МАЗ” нового генерального директора Александра Боровского, передает БелТА.
Сегодня МАЗ наряду с другими флагманами белорусского машиностроения и нефтепереработки занимает особое место в народно-хозяйственном комплексе страны и играет важнейшую роль в производстве ВВП, подчеркнул Владимир Макей. МАЗ можно назвать национальным достоянием, поэтому “потерять такое предприятие равноценно потере полкового знамени”, считает глава Администрации Президента.
Вчера премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский представил нового министра экономики Николая Снопкова коллективу Минэкономики. Премьер-министр заявил, что Беларусь должна стремиться войти в десятку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса и ускорить инновационное развитие экономики.

Корбут Николай Николаевич родился в 1963 году в д.Ужа Копыльского района Минской области. В 1988 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева. Работал инструктором, ведущим специалистом Минского райкома профсоюза работников АПК, главным экономистом финансово-экономического отдела Комитета по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь. С 1994 по 2001 год — начальник управления по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций “Дипсервис” Управления делами Президента. С 2001 года и до назначения управляющим делами Президента Республики Беларусь занимал должность первого заместителя управляющего делами Президента. Награжден медалью “За трудовые заслуги”.

Полуян Владимир Николаевич родился в 1961 году в д.Некрашевичи Кореличского района Гродненской области. В 1988 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева, в 2006 году — Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С 1982 по 1988 год работал на МТЗ фрезеровщиком, наладчиком, секретарем комитета комсомола. В 1991—1994 годах был директором многопрофильного малого предприятия “Тимэн” в Минске. Затем с 1994 по 1997 год работал ведущим специалистом, главным экспертом Контрольной палаты Беларуси. В 1997—2002 годах — главный специалист, начальник управления, замначальника главного управления Комитета госконтроля, в 2002—2004 годах — начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району Минска. С 2004 года и по настоящее время работал в должности первого заместителя министра по налогам и сборам.

Щеткина Марианна Акиндиновна родилась в 1958 году на острове Кильдин Териберского района Мурманской области Российской Федерации. В 1982 году окончила Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова, в 2007 году — Академию управления при Президенте Республики Беларусь. В 1982—1986 годы — инженер ПО “Интеграл”, инженер Северного филиала Акустического института им. Н.Андреева в Североморске. С 1986 по 2003 год работала в системе образования. В 2007—2008 годах — заместитель министра труда и социальной защиты. С 2008 года и до назначения министром занимала должность первого заместителя министра труда и социальной защиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter