В сельской школе деревни Большие Озерки Мостовского района учат танцевать уникальную кадриль

Кадриль котчинская. Танцуют все... дворы!

У жителей агрогородка Большие Озерки есть свой танец, который здесь знают все — от мала до велика. Это уникальная котчинская кадриль, десятилетиями сохранявшая самобытность и удачливо дожившая до нашего времени благодаря памяти предков. Селение расположено далеко от города меж двух живописнейших озер. Знаете, как раньше было? Где находится правление колхоза и клуб, там и главная деревня. Так вот, такой центральной усадьбой было соседнее Котчино. В нем-то и бурлила основная культурная жизнь, да и сама кадриль давным-давно зародилась там. Этим задорным танцем заразила односельчан директор сельского Дома культуры. Позже клуб в Котчино закрыли, а «кадрильную» эстафету приняли Большие Озерки: полюбили здешние жители энергичный танец и не только пронесли его через десятилетия, но еще и открыли кружок, в котором занимаются учащиеся местной школы.



Девятиклассница Алена Аниперко начала танцевать кадриль четыре года назад в школе:

— В кружок ходит почти весь класс. Танцу более 100 лет. К нам в Большие Озерки он пришел сравнительно недавно — в 60-х годах ХХ века. Его танцевали наши мамы, бабушки, а теперь эту традицию продолжаем и мы.

Котчинская кадриль имеет особенности. В ней целых 12 колен, хотя в классической французской всего 6 фигур. У каждого движения свое название. Есть «змейка», «ручеек», «реченька». Одна из хранительниц «кадрильной» традиции в Больших Озерках — 76-летняя Галина Шелестович:

— Приехала сюда более 45 лет назад из Волковысского района. Я самоучка, умела играть на баяне, и меня всегда просили аккомпанировать во время танцев. А сама хотела танцевать. Со временем нашли музыкантов, которые играли на скрипке и барабане, и я наконец смогла заняться своим увлечением. Это была такая радость! Танец необычайно задорный. И если человек хоть раз его исполнил, то будет танцевать всю жизнь! Но кадриль сложная. Приходится попотеть.

Заведующая сельским клубом в Больших Озерках Ирина Шелестович — невестка Галины Антоновны. Родом из деревни Малые Озерки, что в двух километрах от Больших. После замужества переехала сюда. Говорит, что в агрогородке до сих пор сохранились доброжелательные отношения между сельчанами, они друг другу будто родные. Можно зайти в любой дом, и везде будут рады. Те, кто приехал недавно, еще немного закрыты, но озерковцы изо всех сил стараются достучаться до новых соседей, чтобы не боялись и раскрепостились.


— С кадрилью познакомилась очень давно. Сначала присутствовала на репетициях, было интересно. Еще удивилась: ее, когда в первый раз смотрела, танцевали очень пожилые женщины. А ведь для такой задорной кадрили очень хорошую физическую форму надо иметь. Как же они танцевали, да еще «ух» и «ах»! Ну а потом захотелось попробовать: они могут, а я, что ли, хуже? С этого и пошло…

Ирина вспоминает, что первое время было непросто. В танце очень много переплетений руками. Мальчики идут по кругу в одну сторону, девочки — в другую. Когда начинается этот круговорот, немудрено потерять партнера. Где он? Ищешь глазами… С первого раза не у всех получается танцевать легко и непринужденно.

КАДРИЛЬ для всего Мостовского района танец известный и привычный. Может, играет роль то, что здесь во многих селах находились дворянские усадьбы, где жили владельцы этих земель. Правда, в каждой деревне исполняют этот танец по-своему. В Больших Озерках говорят, что за Деречином танцуют кадриль, но там она совсем другая.

Было время, когда кадриль в деревне была сродни праздничному караваю: на все торжества обязательно приходили музыканты и устраивали веселье по всем правилам хореографического искусства. Но молодежи этого было мало. Поэтому стало доброй заведенкой встречаться всем вместе где-нибудь, даже после тяжелого рабочего дня, и танцевать всю ночь напролет. Нередко одновременно в нескольких дворах собирались для кадрили.

Сегодня молодые люди привыкли к другим развлечениям, но и свои корни не забывают. Председатель Куриловичского сельисполкома Сергей Касперович подтверждает:

— На территории сельсовета три агрогородка, и у каждого свои традиции и мероприятия, которые проводятся на протяжении многих лет. Мы стараемся сохранять наше культурное наследие. Помню, будучи ребенком, с удовольствием бывал на деревенских танцевальных вечерах. Во дворе какого-нибудь дома собирались музыканты, туда приглашали всех желающих. Как же много приходило людей! Приятно видеть, что интерес к народным танцам не пропадает.

Обычно в мае котчинская кадриль собирает в Больших Озерках гостей на праздник фольклора «По тропинкам наследия». В этом году решили перенести торжество на более благоприятный в эпидемиологическом плане период. Но время не властно над культурными ценностями. Пройдет совсем короткий срок, и веселые переборы клавиш баяна и задорный стук каблучков снова вернут нас во времена, когда деревья были большими, а двери в домах — гостеприимно распахнутыми.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter