Певица Хелена Мерааи стала лицом дневников проекта «Фактор.by»

Кадр решает всё

Вот-вот в эфир первой кнопки ворвется долгожданный проект «Фактор.by», который, мы верим, будет круче, ярче и масштабнее, чем первый сезон. Начинаем потихоньку узнавать любопытные детали. Ловите одну из них: великолепная певица Хелена Мерааи стала лицом дневников «Фактор.by». Ее задача — эффектно представлять на протяжении сезона все закадровые нюансы шоу: от самого начала (как ребята готовятся к своему первому выходу на сцену и участвуют в отборе конкурса в концертном зале «Минск») до финальных аккордов и счастливых слез победителя.


— Дневники — это своего рода прогрев зрителей, — говорит Хелена. — Наиболее сочные моменты они увидят в самом шоу, а в моих дневниках только затравка. 
В этом и состоит главная сложность как для ведущей: мне нельзя показывать в эфире самое интересное (смеется). Одновременно надо сделать так, чтобы зрители у экрана не скучали.
Известно, что белорусы — люди скромные, неохотно говорят о себе на камеру. Для того чтобы вывести потенциальных конкурсантов на откровенность, Хелене во время записи дневников на отборе приходилось идти на маленькие ухищрения.

Фото предоставлено Белтелерадиокомпанией.
— Я поняла, что самый простой способ получения информации от участников — задавать глупые на первый взгляд вопросы. Но это очень действенно. Иногда, бывает, спросишь: «Кем ты работаешь?» и в ответ получаешь целую историю, полную драматизма и богатой драматургии. Ведь к нам на проект приходят попробовать свои силы в вокальном мастерстве и сварщик, и контролер-кассир, и шахтер. У каждого своя судьба и своя профессиональная среда. Еще одна беспроигрышная тема: отношения с родителями. Например, один из выпусков дневников будет посвящен группам поддержки. Вроде бы ничего сверхъестественного, просто спрашиваю у одного участника: а кто с вами пришел на отбор, кто за вас болеет сегодня? И в ответ слышу историю о том, как человек рос в детском доме, друзей у него нет и поддерживать его, так сложилось, некому…

Хелена уже продумывает свои «луки» ведущей. Для прямых эфиров, скорее всего, выберет все яркое и блестящее:

— Люблю быть в кадре вороной, чтобы в образе присутствовал один яркий запоминающийся акцент — это может быть макияж, прическа или деталь костюма.

В роли «лучшей подружки» для участников шоу Хелена чувствует себя комфортно и уже успела со многими из них зафрендиться:

— Мы, конечно, все уже друг на друга подписались, огонечки в «сторис» наставили, комментарии написали… Все это есть. Кстати, моя коллега Кристина Джунько ведет блог Instagram проекта «Фактор.by». Как и в прошлом сезоне, над шоу работает великолепная команда профессионалов, а мои дневники — это лишь маленькая часть грандиозного замысла.

Как бы ни любила Хелена Мерааи блистать в кадре, ее любимая работа на шоу, по собственному признанию, это непосредственно процесс монтажа, так называемый постпродакшн. После неистовых вечеринок с блестками и боа, многочасовых отборов и кастингов, шумных концертов и приятных коммуникаций она любит в конце концов в тиши кабинета засесть за монтажный стол и собрать многочасовые записи в короткий пятиминутный выпуск. Сама поет, сама снимает, сама монтирует и на фортепиано играть умеет — золото, а не девчонка. А какие у нее брови!

— Почему-то чаще всего я слышу восторженные отзывы о моих бровях, — улыбается Хелена. — А я ведь так тщательно продумываю каждый свой образ!



О том, каким ожидается второй сезон проекта ­«Фактор.by», ведущая дневников отвечает уверенно:
— Будет масштабно и очень красиво. Уже сейчас вижу, что страсти станут кипеть в эфире очень сильные.
Нам с вами осталось дождаться первых телеэфиров. Дневники «Фактор.by» появятся на «Беларусь 1» с 14 октября и будут выходить (с понедельника по субботу) каждый день.

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter