Кадр, который поймал витебчанин, оценили в космосе

Редкий снимок, сделанный на любительскую камеру Владиславом Воронецким из Витебска, мгновенно стал «вирусным». Кадр с транзитом Международной космической станции по центру диска Луны увидели и оценили не только на земле.



Через родственников фото попало к известному космонавту с белорусскими корнями Олегу Артемьеву. На своей официальной страничке в соцсети тот не скрывает восторга: «На фотографии не просто красивая Луна! Здесь есть я, Антон, Дрю, Рикки, Норишиге и Скотт, просто мы находимся внутри МКС – вот в той маленькой точке, обведенной красным контуром. Космическое спасибо Владиславу Воронецкому за уникальный снимок…»

Владислав до сих пор не может поверить, что это не сон:

-  Эмоции через край, спасибо всем, кто верил в меня и, конечно, уважаемому Олегу Германовичу за то, что не оставил фото без внимания! Знаю, его родители живут в одном со мной городе. Познакомиться с Артемьевым лично, когда он будет гостить в Витебске, - предел мечтаний.



У молодого инженера и члена Витебского астрономического клуба «Гелиос» при ВГУ имени П.М. Машерова установка – никогда не сдаваться, ведь упорство окупается сторицей. Вожделенный кадр парню удалось «поймать» 30 марта, спустя три года упорных попыток. Раньше у витебчанина получалось запечатлеть транзит самолета по диску Луны, но проход МКС именно через ее центр – большая удача и точность расчетов. На высоте 402 километра станция пронеслась по небу со скоростью 27 615 километров в час, а в кадре была всего 0,89 секунды. Не обошлось без форс-мажора, откровенничает собеседник:

- Для «небесной» фотоохоты выбрался за 25 километров от Витебска, в Должу. Казалось бы, верно рассчитал, когда станция окажется в центре – в 22 часа 19 минут. Но все случилось на 31 секунду раньше. Будет полезный опыт, что точное время отличается от рассчитанного в зависимости от точки съемки. 

С камерой Владислав Воронецкий не расстается 14 лет. Астрофотографией «заболел», когда десятиклассником зашел в Витебский государственный университет посмотреть, чем занимаются в астрономическом клубе. Герой дня снимал Луну, Сатурн, Юпитер, увлекается он и споттингом, то есть фотографированием самолетов. В ближайших планах астрофотографа – поймать МКС в момент, когда она будет проходить по диску Солнца. Воплотить сложную задачу можно будет уже 18 апреля. На этот раз энтузиаст возьмет в руки профессиональный зеркальный фотоаппарат. А вместо объектива использует  телескоп с одетым на него защитным фильтром. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter