Кадлубай: в стране созданы все условия для раскрытия потенциала молодежи

Такое мнение на круглом столе, посвященном старту Недели молодежи, высказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

По данным Национального статистического комитета, в Беларуси проживает около 1,7 миллиона молодых людей – почти каждый пятый житель страны. Поэтому при определении общенациональных приоритетов обязательно учитываются интересы молодежи как наиболее активной части общества, обратил внимание Александр Кадлубай:

– В реализацию государственной молодежной политики вовлечены все без исключения государственные органы и организации всех форм собственности, общественные объединения, гражданское общество. Это позволило создать успешную систему социальных, экономических, политических, организационных и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан.

Одно из направлений государственной молодежной политики – поддержка в получении образования. По показателям в сфере образования Беларусь прочно закреплена в группе наиболее развитых стран, уточняет заместитель министра:

– О престижности качества образования свидетельствует рост экспорта образовательных услуг: 27 тысяч иностранных граждан из 109 стран выбрали для обучения наши учреждения.


Александр Кадлубай акцентировал внимание на том, что государство активно поддерживает общественные инициативы молодежи. Одна из них – Республиканский молодежный поезд. Прошлым летом он впервые совершил путешествие по городам страны, и в этом году состав вновь готовится к отправлению, говорит спикер:

– 15 июля в молодежной столице Беларуси Гродно будет дан старт проекту «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство». В течение семи дней молодежь проедет около двух тысяч километров.

shestakevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter