Кадлубай: в конкурсном отборе для проекта «Поезд Памяти» участвуют десятки тысяч старшеклассников

Гражданско-патриотический проект «Поезд Памяти», инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко, продолжится и в 2023-м. Участников этого года выберут на конкурсной основе.

Фото из архива «СБ»

Отбор пройдет в несколько этапов. Вначале победителей определят на уровне учреждений общего среднего образования, далее запланированы районные и городские туры. Заключительный этап – областные и Минский городской конкурсы. Заместитель министра образования Александр Кадлубай рассказал:

– Оцениваться будет активная гражданская позиция, показатели в учебе, участие в деятельности общественных объединений. Видим большой интерес к проекту: заявки получили от десятков тысяч старшеклассников.

Александр Кадлубай обратил внимание, что Министерство образования продолжает реализацию и других патриотических инициатив:

– Хорошо зарекомендовал себя информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина». Каждая встреча его участников посвящена определенной теме: сельское хозяйство, культура, образование, медицина. Во время ШАГа у школьников есть возможность пообщаться с экспертами: представителями госорганов и местного управления. В этом году хотим придать проекту новый импульс, и в качестве спикеров приглашать студентов, сотрудников Республиканского молодежного центра. На наш взгляд, опыт общения со старшими товарищами будет полезен старшеклассникам.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter