Кадлубай: студотряды – мощнейший институт социализации и воспитания молодежи

В Республиканском доме молодежи в Минске сегодня состоялось заседание комиссии по подведению итогов республиканского конкурса "Трудовой семестр". Своим мнением о том, какую роль студотряды играют в идеологическом воспитании молодежи, поделился заместитель министра образования Александр Кадлубай, его цитирует БЕЛТА.

Александр Кадлубай. Архивное фото

По словам Александра Кадлубая, в Беларуси наблюдается количественный прирост участников студотрядовского движения.

"Здесь не просто есть из кого выбирать, на итоговом заседании комиссии были представлены проекты и студенческие отряды. Было непросто выбрать лучших. Но уверяю вас, что переходящее знамя студенческих отрядов – в надежных руках", – рассказал Александр Кадлубай.

По его словам, расширяется направление работы белорусских студотрядов за рубежом. "В частности, в Российской Федерации – строительных студенческих отрядов. Это также нужно обозначить как позитивное изменение, – отметил замминистра. – Кроме того, уверен, что есть еще куда двигаться в этом направлении. Помимо того, что должно увеличиваться количество, оно должно перерастать в качество".

Значение студотрядов невозможно переоценить, уверен Александр Кадлубай. "Поскольку студотряды – это не только вовлечение молодежи и организация их досуга, но и мощнейший институт социализации и идеологического воспитания нашего подрастающего поколения", – дополнил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter