Кадлубай: поддержка семей, принявших на воспитание детей-сирот, - важное направление госполитики

Поддержка семей, принявших на воспитание детей-сирот, является важным направлением государственной семейной политики. Об этом заявил заместитель министра образования Александр Кадлубай на Республиканском семинаре-совещании "О семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблемных вопросах сопровождения выпускников детских интернатных учреждений", который проходит в Академии последипломного образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Архивное фото

"Сегодня поддержка семей, принявших на воспитание детей-сирот, является важным направлением государственной семейной политики наряду с поддержкой многодетных семей, семей воспитывающих детей-инвалидов. Государственное обеспечение детей-сирот, создание условий для их воспитания в семьях, в том числе строительство и содержание за счет средств республиканского и местных бюджетов специальных жилых помещений детских домов семейного типа, а также выплаты на содержание детей в замещающих семьях, - все это предусмотрено программой социально-экономического развития Беларуси и госпрограммами "Здоровье народа и демографическая безопасность", "Образование и молодежная политика", - рассказал Александр Кадлубай.

Он отметил, что законодательство страны четко и однозначно трактует важность семейного воспитания, закрепляет его в основополагающих документах. "Новая редакция Конституции Беларуси установила приоритет воспитания детей в семье, сделала обязательными и государственную поддержку семей с детьми и поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принятый в июле прошлого года Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав определил в качестве одного из приоритетов развитие семейных форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. В современных условиях специалисты, занимающиеся вопросами охраны детства, работают в тесном взаимодействии с представителями других госорганов, ежедневно решая задачи сохранения для детей возможности воспитания в семье", - констатировал заместитель министра.

Александр Кадлубай добавил, что актуальным является создание действенной системы подготовки приемных родителей, усыновителей, сопровождения замещающих семей, а также совершенствование системы детских интернатных учреждений образования, которая продолжает функционировать в условиях оптимизации и сокращения числа воспитанников детских домов и школ-интернатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter