Кадка для меда, бубен для души

На всю Круглянщину и соседний Толочинский район бывший школьный учитель мастеровой, которому нет равных. Ушаты, бочки, маслобойки, кадки для меда и квашеных овощей — это далеко не полный перечень необходимого, что может сделать для домашнего хозяйства Харкев

Глаз тому долой, кто скажет, что земля белорусская оскудела на народные таланты, которым покоряются самые древние и уважаемые ремесла. Бывший преподаватель физического воспитания Волконосовской средней школы, что на Круглянщине, Александр Антонович Харкевич полностью разделяет мое мнение. 

Многие сельчане вместо того, чтобы предаваться унынию и дурманящему «зелью», в состоянии открыть в себе таланты, дарованные природой. Уже почти полтора десятка лет Александр Антонович на пенсии, и все эти годы он собственными руками «мастерил» себе славу знатного ремесленника. На всю Круглянщину и соседний Толочинский район Витебщины бывший школьный учитель мастеровой, которому нет равных в округе. Ушаты, бочки, маслобойки, кадки для меда и квашеных овощей — это далеко не полный перечень необходимого, что может сделать для домашнего хозяйства Харкевич. А еще Александр Антонович известен на Круглянщине изготовлением народных музыкальных инструментов: звонких бубнов, ксилофонов, трещеток, дудок и свирелей, которые берут у мастера напрокат участники художественной самодеятельности. Для местных артистов он не просто мастеровой, но и коллега: школьный учитель из деревни Волконосово много лет выступал перед земляками на самодеятельной сцене. В районном краеведческом музее теперь открыта настоящая экспозиция, где выставлены лучшие работы народного мастера Александра Харкевича. Он неоднократно представлял свои творения на праздниках урожая «Дажынкi», Днях письменности и фестивалях народного творчества. Надо заметить, что мастер не утаивает секреты своего мастерства от людей и может поделиться ими со всеми желающими. К примеру, превосходные игральные ложки получаются из дуба и березы, а вот для варенья и меда лучшего материала, чем липа, не найдешь. Правда, к идее передачи своего опыта и ремесленных тонкостей ученикам он относится весьма скептически. Однажды привезли к нему на экскурсию старшеклассников, те без особого энтузиазма дивились на работы мастера. Затем воткнули в уши наушники от плееров и заскучали, на таком ремесле явно не разбогатеешь. Правда, одно обстоятельство школьников весьма впечатлило. Раз в неделю Александр Антонович запросто наматывает на своем велосипеде четверть сотни километров в соседний Толочин и обратно — в родную деревню Волконосово. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter