Почти 60 учащихся Минского городского кадетского училища № 2 дали клятву кадета.

КаДетство

Почти 60 учащихся Минского городского кадетского училища № 2 дали клятву кадета.
Почти 60 учащихся Минского городского кадетского училища № 2 дали клятву кадета. Для ребят восьмых и девятого классов, которые поступили в МГКУ в нынешнем году, это настоящий праздник. Еще бы! Вчерашние мальчишки получили свои первые в жизни погоны и удостоверение кадета.

Почти 60 учащихся Минского городского  кадетского училища № 2 дали клятву  кадета.

В училище, открывшемся в 2011-м, общее среднее образование получают 153 юноши – те, кто успешно сдал экзамены по математике и языкам, прошел физический и психологический отбор. Помимо предметов, которые постигают их сверстники в школе, кадеты проходят строевую подготовку, изучают азы военной науки. 

Восьмиклассник Владислав Курильчик, который вот-вот произнесет заветные слова клятвы, говорит, что очень хочет сделать карьеру военного: 
– Думаю, мне эта профессия подходит, обучение здесь поможет поступить в Институт погранслужбы. 

Алексей Каратыш в МГКУ поступил вслед за братом, который выпустился в этом году. Однако в отличие от Каратыша-старшего, дела у Леши как-то не заладились, но сдаваться он не намерен: 

– С учебой возникали проблемы, дисциплина хромала. Был кандидатом на отчисление. Но я исправляюсь, успеваемость подтягиваю. К тому же сразу было не по себе от того, что пять дней в неделю практически круглосуточно с тобой рядом другие ребята. Теперь привык. 

...Тем временем на плацу собралось немало гостей: родители и близкие воспитанников, курсанты, ветераны пограничной службы и представители Госпогранкомитета во главе с зампредседателя Владимиром Моисеенко. И вот под барабанную дробь, идеально держа равнение в шеренгах, зашагали главные герои. Каждый внимателен и серьезен. – «Воспитанник Хацкевич!» – «Я!» – «Астапенко!» – «Я!» – «Чечко!» Для принятия торжественной клятвы выйти из строя!» 

14-летний Даниил Чечко из 8 «Б» класса признался, что стать кадетом, а потом и военным мечтал с детства, поэтому хорошо учился в школе. Балл у него при поступлении был одним из самых высоких – 8,3. Сейчас – 8,6. Мама Даниила Виктория к сыну на первую в его жизни присягу приехала из Червенского района. Она уверена, что все у парня получится: 

– Он у нас очень упрямый, всегда добивается своего. С детства твердил, что станет только военным. 

Кстати, первый выпуск в кадетском училище № 2 состоялся в этом году, ребята уже стали курсантами военных вузов. Так что мальчишкам, только вступившим в ряды кадетского братства, есть на кого равняться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter