Кадетам от Петра Великого

Проект 100-летней давности не утратил своей актуальности

Проект 100-летней давности не утратил своей актуальности


ЛЕТ 15 назад краеведы рассказывали мне интересную историю: когда в 1908 году в деревне Лесной Могилевской губернии открыли памятник в честь 200-летия победы Петра I над шведами, то никто из сельчан в силу неграмотности не смог прочитать надпись на чугунной плите, прикрепленной к памятнику. А там и было написано всего-навсего: "В память сражения при Лесной матери Полтавской победы". И дата: 28 сент. 1908 г.


Оговорюсь сразу, архивного подтверждения этой молве я не нашел. Зато нашел документальное подтверждение тому, что идея приблизить Лесную к грамоте не один год будоражила властные умы. В Национальном историческом архиве Беларуси мне отыскали целое дело ь 182, посвященное этому вопросу.


Начинается оно документом, отправленным 21 декабря 1912 года из Быхова в Могилев. Уездная земская управа доносила своему губернскому начальству, что в заседании 15 ноября председатель управы С.Г. Лавриненко "высказался об увековечении события при Лесной постоянным памятником". Поддержав его предложение, Земское Собрание считает возможным открыть в Лопатичах Долгомохской волости, отстоящих в двух километрах от Лесной, "Леснянскую ремесленную школу имени Петра Великого".


Почему в Лопатичах? Во-первых, это рядом с полем битвы. Во-вторых, здесь был удобный для такой цели помещичий дом, который можно купить за 3 тысячи рублей.


Судя по всему, такое предложение всем понравилось. И пошла писать губерния. 13 января 1913 года Второе могилевское Земское собрание решило: открыть учебное заведение, наименовать его "Лопатичское имени Императора Петра Великого ремесленное училище".


После детального взвешивания всех "за" и "против", 16 августа 1913 года из Могилева в Вильно отправляется депеша его превосходительству господину попечителю Виленского учебного округа. В ней излагается просьба губернских властей и добавляется, что в округе Лопатичей "не менее 81.000 жителей, положительно лишенных профессионального образования, столь необходимого и высокоценимого населением".


Оперативно ответив на ходатайство губернских властей, Министерство народного просвещения констатировало, что "сама такая идея вполне соответствует пожеланиям Государственного совета". В феврале 1914 года в Быхов приходит сообщение, что губернскому управлению поручена разработка проектов и смет построек, как при д. Лопатичи, так и при Лесной. Наверное, склоняясь ко второму варианту, губернское управление просит уездные власти "о скорейшем выяснении осуществима ли постройка ремесленной школы при д. Лесной вблизи храма-памятника".


Да, торопились в Могилеве не зря. Вскоре разразилась Первая мировая война. А за ней - и Октябрьская революция. Естественно, все проекты царских времен ушли в небытие. Но Великая Отечественная война еще больше умножила славу тех мест. Здесь, в частности, совершил свой бессмертный подвиг Герой Советского Союза Петр Пономарев. Здесь мужественно сражались с врагом советские полки и дивизии в 1941-м, а затем - в 1943-м, когда освобождали родную землю от немецко-фашистских захватчиков. Здесь не давали спокойной жизни оккупантам и их прихлебателям народные мстители, в том числе и леснянцы. Да и сам городок Пропойск, от которого до Лесной - рукой подать, за проявленное в годы военного лихолетья мужество и стойкость стал Славгородом.


В 1958 году торжественно отмечалось 250-летие битвы, ставшей, по выражению самого Петра Великого, "матерью Полтавской победы". К этому времени в мемориальной каплице усилиями советской общественности был открыт музей памяти битвы при Лесной. К сожалению, после развала СССР от него остались только горькие воспоминания. А ведь так же, как и тот музей народный, может исчезнуть и сама Лесная с ее славой и памятниками.


Вот и подумалось мне, ветерану Великой Отечественной: а не вернуться ли нам к проекту 100-летней давности и не построить здесь, именно в Лесной, уже не ремесленное, а кадетское училище имени Петра Великого? И пусть бы учились в нем и воспитывались на славных боевых традициях юноши прежде всего трех братских славянских стран - Беларуси, России и Украины. А там и другие бы потянулись.


Общими усилиями можно было бы создать здесь настоящую кузницу кадров. А смысл в этом есть, если думать о будущем, о внуках и правнуках. Было бы здорово!


Павел Ерошенко, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, лауреат премии Союза журналистов СССР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter