Каддафи скончался от ран. Что дальше?

Он был схвачен после того, как силы Переходного национального совета при поддержке НАТО с воздуха взяли последний оплот и малую родину Каддафи — город Сирт.

Он был схвачен после того, как силы Переходного национального совета при поддержке НАТО с воздуха взяли последний оплот и малую родину Каддафи — город Сирт. Таким образом, теперь вся территория Ливии находится под контролем ПНС. Победа? Но что дальше?


Эксперты считают, что для новой власти теперь начинается не менее сложный период, чем непосредственно свержение старого режима.


Будем откровенны, судьба лидера ливийской Джамахирии была предрешена. Когда его войска начали расстреливать собственных граждан, когда в войну на стороне повстанцев вступило НАТО, когда от него отвернулось все мировое сообщество. Слободан Милошевич, Саддам Хусейн и Усама бен Ладен закончили свои дни по–разному, но разница эта непринципиальная.


Сегодня нужно думать о том, как обустроить разгромленную страну. В Ливии Каддафи многое делалось неправильно, но уровень благосостояния в стране поддерживался приличный и гражданской войны не было. Опыт Ирака и Афганистана дал несколько важных уроков. Во–первых, военная победа над противником вовсе не означает, что автоматически наступает мир. Во–вторых, отсутствие сильной центральной власти приводит к хаосу, а это питательная среда для экстремизма и причина новых жертв.


Дмитрий Медведев, у которого спросили о судьбе Каддафи, прореагировал следующим образом: «Мы рассчитываем, что Ливия будет современным демократическим государством. В противном случае все усилия, которые предпринимались в последнее время, не имеют смысла».


Кто возьмет в руки государственный штандарт, выпавший из рук Каддафи, не окажутся ли на его месте радикальные исламисты? Как будут строиться отношения между частями страны — Триполитанией и Киренаикой, между многочисленными и разномастными племенами? Кто будет распоряжаться несметными природными ресурсами Ливии? Можно, конечно, пинать труп, но важнее сегодня ответить на эти вопросы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter