Кадастровая — значит, реальная

Согласно указу Президента земельные участки будут передаваться в частную собственность по кадастровой стоимости О том, что нормативная оценка земли изжила себя, известно давно. В свое время она явилась неплохим решением для молодой страны в строительстве системы частной собственности. Но со временем нормативная цена стала все больше расходиться с рыночными реалиями (особенно в крупных городах), не учитывала в должной мере месторасположение земельного участка и наличие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

В связи с этим в проект нового Земельного кодекса заложили норму, по которой земельные участки из государственной собственности в частную будут передаваться по кадастровой стоимости. Однако проект станет полноценным   законом   не  раньше 1 января 2008 года. В свою очередь нормативная цена для выкупа участков действовала до 31 декабря 2006 года. В текущем году все работы по оформлению права собственности на землю были приостановлены.
“Чтобы год не пропал целиком, подготовлен отдельный нормативный правовой акт, который сейчас находится на рассмотрении, — рассказал “НГ” полтора месяца назад начальник управления учета земель и оценки недвижимости Комитета по имуществу Александр Долженков. — Если он будет принят, то выкуп по кадастровой стоимости начнется до принятия кодекса.
Это и произошло с подписанием Президентом Александром Лукашенко Указа № 213 “О некоторых вопросах передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь”. В соответствии с указом теперь участки будут передаваться по кадастровой стоимости, за исключением передаваемых участков по льготной цене и по результатам аукционов. Решения местных исполнительных и распорядительных органов о передаче земельных участков в частную собственность по нормативной цене, принятые до вступления в силу указа, сохраняют юридическую силу.
Напомним, что по действующему кодексу приобрести участок (для строительства дома) в собственность по льготной цене могут лишь граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для тех, кто получил участок до 16 июня 1993 года (когда был принят закон “О земле”), право приватизировать участок по льготной цене существовало до 1 января 2000 года. Проектом нового Кодекса о земле предусмотрен возврат этого права.
Порядок получения участка в собственность остается прежним, а кадастровая стоимость всех участков в стране уже определена. Подробно с результатами оценки можно ознакомиться в местной организации по госрегистрации или на сайте Национального кадастрового агентства www.nca.by
Изменится ли стоимость земли при выкупе по результатам кадастровой оценки? И да, и нет. Кадастровая оценка предполагает гораздо больший диапазон поведения цены — как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В сельских населенных пунктах нормативная цена земельных участков за 1 сотку изменяется в зависимости от типа почв и вида земель от 1,2 до 477 долларов, а кадастровая стоимость за 1 сотку таких участков колеблется от 1 до 3907 долларов. Например, в Минском районе, в д.Боровляны, 1 сотка земли будет стоить 710—2500, а в д.Юзуфово — 130—390 долларов.
По кадастровой стоимости будут осуществляться также передача земельных участков в залог для получения банковского кредита, установление размеров платежей за землю, определение размера компенсации либо стартовых цен на аукционах.

  Зачем выкупать землю?

Собственник имеет больше прав и возможностей распоряжаться своей землей. Особенно это касается возмездного отчуждения: продажи, дарения, аренды, залога... По действующему законодательству, например, можно продать дом на участке, находящемся в пожизненном наследуемом владении. При этом покупатель дома по решению местного исполкома получит такое же право на участок. А вот в проекте нового кодекса заложена норма, по которой человек, который хочет продать дом, стоящий на участке в пожизненном наследуемом владении, должен приобрести землю в собственность либо выкупить право аренды.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter