Лукашенко: необходимо очень серьезно подвергнуть контролю уборочную, качество уборки — важнейший вопрос

Качество уборки — важнейший вопрос

Цены, занятость и зарплаты, жатва-2022, экспорт и инвестиции. Какие задачи поставил Президент председателю Могилевского облисполкома

Могилевская область должна выходить на более высокий уровень развития. Эту мысль ­Президент провел в понедельник красной нитью, принимая с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. На встрече обсудили практически все аспекты развития региона. Особый акцент Глава государства сделал на уборочной кампании. Урожай на полях созрел приличный, и теперь важно все убрать оперативно, качественно и без потерь, предупредил Александр ­Лукашенко:
— Подвергнуть контролю уборку придется очень серьезно. И мы будем контролировать, конечно, на местах вас. Но уборка урожая — это ваш хлеб. Вы должны этим заниматься прежде всего — губернаторы и местные органы власти. Для этого все есть.

Ситуация стабильная и управляемая

Анатолий Исаченко возглавил Могилевщину в декабре 2021‑го. Для кого-то, быть может, и небольшой срок, чтобы вникнуть во все нюансы. Но Анатолий Исаченко — опытный управленец. Да и Могилевская область для него родная, ранее работал там на различных должностях, а значит, хорошо знает обстановку в целом, ситуацию с кадрами. Самое время обсудить насущные проблемы. Тем более что Александр ­Лукашенко с самого начала дал понять, что ждет от этой встречи не просто отчета и обмена мнениями:

— Наверное, вы можете сейчас, учитывая работу здесь, в центре (до назначения в Могилевскую область Анатолий Исаченко руководил Минской областью, был заместителем председателя Совета Республики. — Прим. ред.), зная требования, подходы, поделиться своим мнением о ситуации на Могилевщине. Поделиться мнением — это хорошо. Но поскольку вы руководитель области, вы должны видеть пути выхода Могилевщины на более высокий уровень развития.

­Президент проинформирован, что область демонстрирует хорошую динамику и по экспорту, и по привлечению инвестиций. Но рассуждает объективно:

— Давайте будем откровенно говорить, мы же все считаем к уровню прошлого года. База не очень высокая для этих расчетов.
 Промышленность и сельское хозяйство сегодня требуют более высоких темпов развития, если могилевчане хотят лучше жить. Иного не дано.
В связи с этим белорусский лидер поинтересовался точкой зрения Анатолия Исаченко на работу Правительства в условиях санкционного режима. Что еще необходимо дополнительно предпринять для более эффективной работы и противодействия санкциям?



На встрече обсудили также вопросы ценообразования и занятости в регионе, организацию работы вертикали власти. В частности, одно из предложений, с которым губернатор приехал к ­Президенту, касается изменения штатной численности облисполкома за счет других подразделений, райисполкомов.

— Я выскажу свое классическое мнение, — отметил Александр ­Лукашенко. — Если бы вы предлагали сократить (а это правильно, я посмотрел, у вас там Краснопольский, Глусский район, где, может быть, и надо подсократиться в каких-то комитетах), а не увеличивали количество госслужащих и чиновников наверху, было бы вообще идеально. Но я готов рассмотреть ваши предложения. Главное, чтобы это было обоснованно.

Среди других предложений — финансирование для приобретения фуражного зерна и присоединение государственных проектных организаций к организациям государственных заказчиков. ­Президент готов обсудить и эти темы. Но прежде Главу государства интересует развитие Могилевщины в целом и что необходимо сегодня области в срочном порядке.

Анатолий Исаченко доложил, что ситуация в области стабильная и управляемая, регион развивается, выполняя запланированные показатели по росту заработной платы и получению прибыли: 

— На рынках труда обеспечивается запланированный рост заработной платы, который составил 113 процентов. 
За полугодие мы получили чистой прибыли на 250 миллионов рублей, выручка выросла на 15 процентов, снизилось количество убыточных предприятий. Как результат, рост совокупных доходов бюджета за первое полугодие составил 118 процентов. Это дает возможность области выполнять все запланированные бюджетные обязательства.

Хлеб всему голова

— Что на полях? — поинтересовался Глава государства у губернатора.

Александр ­Лукашенко отметил, что недавно побывал в Витебской, Могилевской и Гомельской областях, лично посмотрел, как складывается обстановка:

— Считаю, что Могилевщине, северу Беларуси в определенной степени повезло. Во время налива (позже сеяли) как раз прошли эти дожди. Да, ветерок был, есть полеглости немалые хлебов зерновых колосовых. Но у нас же не только зерновые колосовые. Есть же и кукуруза, и свекла, и другие культуры. Картофель. И вообще, год складывается очень хорошо для сельхозкультур.



Тем не менее, добавил ­Президент, для рапса, колосовых имеются небольшие проблемы. В частности, для тех, кто раньше посеял, недавний циклон с эпицентром над Беларусью, естественно, повлиял на посевы.

— Там, где не соблюдали технологии, где этого удобрения насыпали без толку и развитие культуры получили очень сильное, полеглость очень высокая, — пояснил Александр ­Лукашенко. 
— Там, где нормально вносили удобрения, уход обеспечили, там нормальные посевы. Опять все технологии, технологии… Это везде по республике. Тем не менее мы не видим катастрофы. Мы научились и полеглые хлеба убирать.
Александр ­Лукашенко подчеркнул, что главное сейчас — это темпы и качество уборки. И пояснил, о чем идет речь, на примере работы механизаторов:

— Знаешь, как механизаторы убирают хлеба, когда хороший урожай? Иногда их не остановить. На повышенной скорости — и вперед. И увеличиваются потери. Да, он в бункер намолотит быстрее зерна и быстрее 100 тонн в день, к примеру, может намолотить. Но он потеряет огромное количество зерна на таких скоростях. Поэтому качество уборки — важнейший вопрос.

В этой связи стоит уделить внимание и заработной плате, добавил Глава государства:

— Тут надо и по зарплате немножко порегулировать так, чтобы комбайнер понимал, что если полеглые хлеба он убирает, так у него и зарплата будет соответствующей.

Но и в целом подход к уборочной кампании — самый тщательный на всех уровнях, ориентирует Александр ­Лукашенко:

— Подвергнуть контролю уборку придется очень серьезно. И мы будем контролировать, конечно, на местах вас. Но уборка урожая — это ваш хлеб. Вы должны этим заниматься прежде всего — губернаторы и местные органы власти. Для этого все есть.

Предстоит горячая пора

Глава государства также анонсировал встречу с губернатором Гродненской области Владимиром Караником и рассказал о планах побывать в этом регионе, чтобы изучить обстановку на западе страны. Отдельно белорусский лидер остановился на вопросе возделывания озимого ячменя, этой теме в республике сегодня уделяется пристальное внимание. Тем более что и урожайность у культуры хорошая. ­Президент озвучил цифры:

— Должен вам сказать, что больше 50 центнеров (с гектара. — Прим. ред.) в среднем озимый ячмень дает. 
Если бы у нас такая средняя была урожайность по стране всех культур, слушай, мы с тобой были бы, как в народе говорят, в шоколаде. Поэтому посевы озимого ячменя надо расширять. Даже в этом году озимый ячмень дает хороший урожай. А если бы мы раньше могли посеять, то мы бы его давно убрали и забыли.
Вместе с тем Глава государства обратил внимание и на определенные сложности, особенно в ситуации с рапсом, который имеет ярусное созревание. Из-за этого получается так, что на одном поле могут быть участки, готовые к уборке, а также те, где рапс еще стоит зеленый. Александр ­Лукашенко ориентирует аграриев на активную работу:

— Поэтому надо вырезать эти рапсовые спелые поля, даже если на одном поле придется десять участков убрать, а 15 клочков оставить. Надо это делать, ибо осыплется рапс. 
Рапс — это золото для нас сейчас, это большие деньги. Поэтому на месте надо срочно разбираться. 
Уверен, что и у вас есть такие поля, которые уже надо сегодня потихонечку начинать убирать. Надо готовиться к очень большой плотности работ. Очень будет все спрессовано. Посевная затянулась, срок вегетации не сократишь.

Еще одна важная тема — второй и третий укосы трав, здесь также важно не упустить время, обращает внимание ­Президент:

— Очень хорошие травы. Надо постараться запас кормов обеспечить. Травянистые корма надо очень быстро убирать. Потому что втянемся в уборку — и солома пойдет, и озимые потом. В общем, очень сильно спрессован этот период уборочной кампании. Будет непросто.

В общении с журналистами Анатолий Исаченко подтвердил, что хлеб на полях в этом году неплохой:

— Главная задача на сегодня — убрать и заготовить продовольственное и фуражное зерно вовремя. Одновременно идет заготовка кормов. Климатические условия в этом году складываются таким образом, что мы на две недели отстаем от среднегодовых темпов, которые складывались многие годы. Поэтому нам придется закончить уборку урожая чуть позже. А там осень не за горами — нужно будет убирать лен, кукурузу, картофель, заниматься посевом озимых культур. Поэтому время крайне спрессовано. Но в области есть все ресурсы, и с этой задачей мы справимся.

konon@sb.by

konoga@sb.by

demeshko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter