Качество, проверенное временем. В отличие от большинства зарубежных производителей при производстве дрожжей на Ошмянском дрожжевом заводе не используются консерванты, красители и искусственные добавки.

Ошмянский дрожжевой завод ОАО “Дрожжевой комбинат”, отметивший свое стодвадцатилетие, продолжает оставаться верным своим традициям качества, проверенным временем. О дне сегодняшнем и планах на будущее беседа с директором предприятия Сергеем МУСЛОВЦОМ.

— Сергей Федорович, в чем секрет успеха дрожжей вашего завода?
— Прежде всего мы используем для производства только качественное и чистое сырье, свекловичную мелассу, продукт переработки сахарной свеклы. Далее, как и положено по технологии, применяются витамины, микро- и макроэлементы основные питательные элементы дрожжей, и другие компоненты, на основе которых выращивается здоровый, экологически чистый продукт. Дрожжевой же штамм получаем из санкт-петербургского института, это многократно проверенный продукт.
На предприятии более двадцати лет работают высококлассные специалисты — начальник лаборатории Кристина Буйвид и начальник дрожжевого производства Елена Балундо (на снимке внизу —  справа налево). От их мастерства и опыта и от компетентности их помощников — сотрудников лаборатории и начальников смены — в основном и зависит качество нашей продукции, которое они отслеживают круглые сутки, так как процесс выращивания дрожжей идет от 14 до 18 часов от начала процесса.
В отличие от большинства зарубежных производителей завод не пользуется консервантами, красителями и искусственными добавками. У нас работает единственная в республике сушилка, позволяющая выпускать дрожжи с длительным сроком хранения. Кстати, она хотя и работает еще с советских времен, является оборудованием достаточно высокого класса даже по мировым стандартам.
— Может ли продукция предприятия выйти на рынки стран Евросоюза?
— Нам это вполне по силам. Необходимо привести параметры продукции и сертификаты в соответствие с требованиями, предъявляемыми на территории ЕС. Опытные образцы нашей продукции были представлены в некоторых странах Евросоюза и получили высокую оценку. Большой интерес проявляют и представители деловых кругов некоторых регионов России.
— А что же белорусские потребители?
— Вы знаете, тот, кто в нашем случае придерживается принципа “Покупай белорусское”, потом не жалеет. Вот недавний пример. Мы направили опытные партии наших дрожжей в СПК “Переганцы” Вороновского района Гродненской области. И при добавлении всего ста граммов нашего продукта в кормовые смеси для четырехсоткилограммовых бычков ежесуточный привес их составил более чем 1,2 килограмма. Как говорится, комментарии излишни. И все-таки многие сельскохозяйственные организации предпочитают приобретать импортные дрожжи.
Другой пример. Сейчас нашим головным предприятием на белорусском рынке изучается спрос на используемые в хлебопекарной промышленности высокоактивные дрожжи с подъемной силой 20—25 минут (мы сейчас поставляем дрожжи с подъемной силой до 50 минут), для быстрого хлебопечения в ночную смену, для супермаркетов. Пока такие дрожжи завозятся небольшими партиями из-за рубежа, и опять таки, со всеми красителями и добавками. Наше предприятие вполне может выпускать те же дрожжи, при этом используя нормальный штамм и не применяя синтетические ингредиенты. Хотелось бы, чтобы белорусские хлебопеки знали о наших возможностях и предпочли, если необходимо быстро выпекать хлеб, делать это на основе экологически чистого продукта. Как, впрочем, и многие наши сельхозорганизации, применяющие сегодня импортные дрожжи в качестве кормовой добавки. Сегодня мы можем с полной ответственностью сказать, что качество нашей продукции достигло практически международного уровня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter