Качество не на бумаге, а на поле!

Премьер-министр  Беларуси  поручил  обеспечить  максимально  высокое  качество  уборки  и  хранения  зерна нового  урожая

Премьер-министр  Беларуси  поручил  обеспечить  максимально  высокое  качество  уборки  и  хранения  зерна нового  урожая

Премьер-министр Беларуси посетил сельскохозяйственные предприятия Смолевичского района, где ознакомился с ходом уборки зерновых и организацией приемки зерна на переработку, а также с производством комбикормов. 

«Мы много вложили в удобрения, технику и теперь можем потребовать от сельхозорганизаций качественное зерно», — сказал он, посещая ОАО «Райагросервис» Смолевичского района. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор Департамента по хлебопродуктам Василий Седин проинформировал Сергея Сидорского о ходе уборки зерновых, выполнении госзаказа по заготовке зерна. «Вал — это хорошо, но и качество зерна надо обеспечивать на высоком уровне», — подчеркнул руководитель белорусского правительства. Для этого уборка зерновых должна осуществляться строго с соблюдением технологического процесса. «Всем надо заняться качеством — не бумажным, а на поле», — отметил он. 

Кроме этого, Сергей Сидорский потребовал минимизировать потери зерна на всех этапах — от его сбора и транспортировки до переработки. «Зерна много, но каждое зернышко нам важно. За каждый килограмм надо бороться», — сказал премьер-министр. 

В настоящее время на полях страны задействовано около 12 тыс. комбайнов и 9 тыс. грузовых автомобилей. Руководитель белорусского правительства считает расточительством перевозить зерно с полей автомобилями в сушилки на длинные расстояния. «В Минской области я запретил длинные перевозки машинами. Транспортные расходы при сборе зерна должны быть минимальными», — пояснил он и добавил, что зерно на грузовиках следует свозить на ближайшие элеваторы, а далее транспортировать по железной дороге. 

Также Сергей Сидорский сообщил, что в планах правительства — построить в течение ближайших двух лет более 1,2 тыс. зерносушильных комплексов. В настоящее время в хозяйствах республики создано около 5,5 тыс. таких комплексов, что позволит просушивать дневной намолот. Однако с учетом того, что объемы производства зерна в стране ежегодно увеличиваются почти на 10 % и уже в ближайшие годы Беларусь может выйти на производство 10 млн.т зерна, вопрос обеспечения зерносушилками приобретает все большую актуальность. 

Премьер-министр Беларуси ознакомился с производством комбикормов на базе ОАО «Краснознаменский комбикормовый завод» в Смолевичах. 

Там же Сергей Сидорский сообщил журналистам о ближайшей встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 14 августа руководители правительства обсудят в Москве цену и условия поставок российских энергоносителей в Беларусь. 

«В ходе моей последней встречи в Москве мы договорились встретиться в августе», — сказал Сергей Сидорский. 

Руководители российского и белорусского правительств обсудят вопросы развития и интеграции экономик, связей между предприятиями, взаимодействия в энергетической сфере. Сергей Сидорский напомнил, что «Росатом» выступил с предложением участвовать в проекте по строительству АЭС в Беларуси и готов предоставить кредитные ресурсы. Также будут рассмотрены вопросы взаимного кредитования экономик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter