Качество, натуральность и польза для здоровья

Пищевая продукция Беларуси традиционно славится своим качеством и высоко ценится потребителем. Многолетнее присутствие на рынках продовольствия России и других стран (потребителями продукции белорусского АПК являются около 50 стран Европы, Азии и Америки) и неизменная популярность у покупателей подтверждают ее высокое качество.

В Республике Беларусь все виды продовольствия производятся в соответствии с межгосударственными стандартами, стандартами Республики Беларусь и техническими условиями. На предприятиях, независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности, при производстве и переработке продукции осуществляется постоянный технологический, технохимический, микробиологический, радиологический контроль и контроль показателей безопасности. В соответствии с Законом Республики Беларусь “О защите прав потребителей” покупатель имеет право на получение достоверной информации о приобретаемом товаре. Такая информация имеется на всех упаковках продуктов.
С 1 июля 2008 года в Беларуси введена маркировка пищевой продукции знаком “Натуральный продукт”. Такой знак наносится на продукцию, изготовленную из натурального сырья животного или растительного происхождения. Право наносить такую метку уже получили около 30 белорусских предприятий, выпускающих питьевое молоко, кефир, сметану, творог, сыры, масло крестьянское, соки плодоовощные для детского питания, питьевую воду. Среди предприятий, получивших право на такую маркировку, ОАО “Савушкин продукт”, ОАО “Быховмолоко”, ОАО “Осиповичский молочный комбинат”, ОАО “Бабушкина крынка”, ОАО “Барановичский молочный комбинат” и другие предприятия.   
Совместно с редакцией “Народной газеты” мы начинаем готовить спецвыпуски “Дело вкуса”, в которых специалисты министерства и научных учреждений расскажут читателям о новых технологиях производства продуктов питания, мировых стандартах на продукцию, новых продуктах для пожилых людей и детей, дадут рекомендации потребления продуктов. Пригодятся читателю и сведения о полезных продуктах, консервантах и пищевых добавках, а также другая интересная информация.
Аграрники Беларуси будут признательны тем, кто станет постоянным читателем наших материалов и потребителем белорусской продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter