Стратегическая сфера
Виктор Каранкевич.
— 2025 год важен тем, что 100 лет назад была заложена основа стандартизации Республики Беларусь. Это целая эпоха самоотверженного труда не одного поколения работников по становлению и развитию национальной системы технических стандартов и стандартизации. Хотел бы поблагодарить все коллективы и организации, которые входят в состав Госстандарта, а также сотрудников, которые занимаются вопросами стандартизации и качества, метрологией, за труд и преданность делу. Благодаря вашему профессионализму стандартизация является важным инструментом в обеспечении выпуска качественной продукции и оказания услуг, а также залогом безопасности во всех отраслях экономики и жизнедеятельности населения, — отметил заместитель Премьер-министра Беларуси Виктор Каранкевич.
Внушительный арсенал
В этом году Правительством и Госстандартом принят ряд стратегических документов, в которых стандартам отводится важная роль для модернизации экономики страны и повышения ее конкурентоспособности. В частности, разработана и принята Программа стратегического развития технического регулирования Республики Беларусь до 2030 года. Она призвана содействовать технологическому прорыву в приоритетных сферах национальной экономики. А в апреле Госстандарт утвердил дорожную карту по стандартизации, которая включает 17 мероприятий по важнейшим стратегическим направлениям. В первую очередь речь идет об опережающей стандартизации как драйвере национальной экономики. Вообще в фонде Беларуси — более 32 тысяч стандартов.
Беларусь находится на одном из лидирующих мест среди всех стран Содружества по разработке межгосударственных стандартов. С 1992 года их разработано более 1,5 тысячи.
Елена Моргунова.
Первые десять относились к наиболее востребованным отраслям. В большей степени к химической промышленности. Девять из десяти были разработаны на основе международных стандартов ИСО. Наибольшее количество международных стандартов разработано Беларусью в области машиностроения, электротехники, радиоэлектроники, связи, сельского хозяйства, пищевой, химической, легкой промышленности.
— Стандарты — это фундамент развития любого производства и отрасли. Это требования, с которых начинается разработка чего-то нового либо происходит совершенствование уже имеющегося. Если взять первое полугодие 2025 года, то в Беларуси уже принято 444 стандарта, — рассказала председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.
Стандарты принимаются в различных отраслях: начиная от детских продуктов питания и заканчивая тяжелым машиностроением, добавила председатель Госстандарта. Это в том числе и стандарты в сфере туризма, спорта, оздоровительных мероприятий, индустрии детства, социальные, образовательные, медицинские.
— В Программе стратегического развития технического регулирования Республики Беларусь до 2030 года ставится задача, чтобы возраст стандартов не превышал пяти лет. Мы бережем тот накопленный опыт, ту базу стандартов, которая была разработана и внедрена в Советском Союзе. Сейчас это все совершенствуем и актуализируем,
— подчеркнула Елена Моргунова. — На данный момент совместно с Россией проводятся интеграционные работы по взаимодействию в рамках стандартизации и объединения усилий. Интегрируем национальные стандарты Беларуси и России в одну общую базу. Стандарты — это не только требования, определенные постулаты, но и защита внутреннего рынка, в первую очередь от небезопасной фальсифицированной продукции. Это снятие барьеров для допуска нашей продукции на рынки других стран. Межгосударственные стандарты позволяют учесть опыт и передовые методики нескольких стран и адаптировать их.

Надо отметить, что белорусская стандартизация идет в ногу со временем. Сейчас, когда во всем мире активно используются инструменты искусственного интеллекта, в стране начали формировать национальный технический комитет по стандартизации в сфере искусственного интеллекта. Он будет представлять объединение предприятий и организаций, заинтересованных в разработке стандартов в сфере ИИ. В числе основных функций комитета — разработка стандартов, рассмотрение их проектов, включая межгосударственные и международные, обеспечение интересов Беларуси при взаимодействии с аналогичными международными, региональными и национальными техническими комитетами других государств.
— Вопросы стандартизации в области искусственного интеллекта в республике действительно серьезно обсуждаются и прорабатываются, — отметил директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов. — Количество стандартов пока что невелико. За основу мы брали стандарты, разработанные в России. Беларусь в этом году реализует совместно с ООН проект, в рамках которого разрабатываются три стандарта в области ИИ на основе международных. Они касаются решения вопросов, которые могут возникать в обществе при применении технологии искусственного интеллекта в конкретных отраслях.
МНЕНИЯ
— С момента вступления в ИСО в 1993 году Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь вносит ценный вклад в работу организации, активно участвуя в деятельности технических комитетов и подкомитетов ИСО. Такое участие подчеркивает важную роль международной стандартизации в решении глобальных проблем и поддержке устойчивого развития.
— Если Союзное государство где-то впереди по разработке стандартов, значит, наши предприятия, которые их осваивают, на шаг впереди всех конкурентов. Сегодня наша главная задача как регулятора заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение технических регламентов и уважение к тем стандартам, которые вы разрабатываете.
Валентин Татарицкий, министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии:
sichevich@b.by