Качество как национальная идея

На ежегодном региональном Дне качества, который прошел на РУП “Гомельский завод “Центролит”, были не только подведены итоги работы по повышению качества выпускаемой продукции, названы субъекты хозяйствования, добившиеся наибольших успехов в этом направлении, но и определены ориентиры на нынешний год.

Как сказал первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Виктор Назаренко, принявший участие в семинаре-совещании, качество продукции и услуг является важнейшей категорией, которая в значительной степени определяет устойчивое развитие экономики страны, влияет на уровень благосостояния населения, оказывает существенное влияние на инвестиционную привлекательность и имидж государства в мире. Поэтому обеспечение надлежащего качества отечественной продукции становится приоритетным направлением экономического развития страны. А директор Белорусского института стандартизации и сертификации Николай Кусакин и вовсе определил борьбу за качество как национальную идею.
На протяжении трех последних лет данная работа на Гомельщине велась в соответствии с региональной программой “Качество”. Планомерность, последовательность, настойчивость в подходах к решению вопросов в этом направлении позволили внедрить и сертифицировать системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО-9000 на 98 производствах при планируемых 80. В итоге удельный вес выпуска продукции на сертифицированных производствах превысил 80 процентов от общего объема производства области. Увеличился объем и расширилась география экспорта. Поставки за рубеж выросли на 18 процентов.
На 15 предприятиях (при задании 12) пищевой отрасли внедрены системы контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции на основе международных принципов НАССР, на 17 (при задании 12) внедрены и сертифицированы системы контроля и управления окружающей средой в соответствии с международными стандартами ИСО-14000, что позволило значительно улучшить экологическую ситуацию и минимизировать негативное воздействие производственных факторов на окружающую среду.
Реализация мероприятий областной программы “Качество”, подчеркнул и.о. директора Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации Сергей Руденков, способствовала освоению предприятиями области более 150 наименований новых образцов продукции, которые соответствуют лучшим мировым аналогам. Это металлопрокат и металлокорд с более высокими прочностными параметрами на Белорусском металлургическом заводе, металлорежущее оборудование на Гомельском станкостроительном заводе имени Кирова и заводе станочных узлов, минеральные удобрения и средства защиты растений на Гомельском химическом заводе, оптические приборы для оборонных нужд и охотничьего оружия на рогачевском “Диапроекторе”, листовое полированное стекло и стеклопакеты на ОАО “Гомельстекло”, продукция ряда других предприятий.
Особое место в этом перечне занимает производственное объединение “Гомсельмаш”, которое в рекордные для стран СНГ сроки создало поколение новой, высокопроизводительной техники, призванной обеспечить техперевооружение сельского хозяйства, внести значительный вклад в продовольственную безопасность страны, снизить импортозависимость. Это прежде всего кормоуборочный комплекс “Полесье-800” и зерноуборочный комбайн КЗС-10К, показавший в сезоне 2006 года высокую производительность и качество выполняемых работ. И как результат — техника получила высокую оценку руководства страны и является базовой моделью для создания новых, еще более производительных машин, призванных не только исключить их закупку за рубежом, но и обеспечить устойчивый экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Постоянно обновляются и модернизируются технологические процессы на Белорусском металлургическом заводе, позволяющие выпускать продукцию мирового уровня, 86 процентов которой экспортируется более чем в 50 стран мира. Обновляется станочный парк на ПО “Гомсельмаш”, автоматизированы технологические процессы на Рогачевском молочно-консервном комбинате, внедрены новые технологии на ОАО “Гомельстекло”, на ОАО “Спартак”, Гомельском мясокомбинате и других предприятиях.
К сожалению, отметил Сергей Руденков, слабым звеном в работе по повышению качества и конкурентоспособности остаются пока предприятия стройиндустрии, облпотребсоюза, коммунальной и частной форм собственности, Минсельхозпрода и других.
В настоящий момент в стадии согласования находится проект Государственной программы “Качество” на 2007—2010 годы. В ее рамках будут обозначены и ориентиры для регионов. Особую актуальность приобретают критерии энергосбережения. А это ведь тоже одна из основных составляющих качественной работы. На этот счет, кстати, подготовлена специальная программа, рассчитанная до 2010 года, которая предусматривает разработку 48 государственных стандартов в области энергосбережения. А на повышение качества и конкурентоспособности строительных материалов и конструкций, работ и услуг в этой проблемной для области сфере направлена “Программа стандартизации в области архитектуры и строительства”, которая предусматривает разработку более 140 технических нормативных правовых актов.
Уже в текущем году вводится обязательная сертификация таких услуг, как ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов, мобильных телефонов, прачечных и других.
По части менеджмента минимальным “стандартом” для нашей республики становятся системы качества по ИСО серии 9000, управления окружающей средой по ИСО серии 14000 и управления охраной труда на основе OHSAS 18001.
... Завершилось совещание награждением коллективов, добившихся наилучших результатов за прошлый год в вопросах качества выпускаемой продукции, работ и услуг. Так, высокого звания “Лауреат Премии правительства Республики Беларусь” удостоены девять предприятий Гомельщины, шесть из которых подтвердили его в очередной раз. 17 предприятий стали лауреатами конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации”, 34 — конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь.” Особенно примечательно, что РУП “Гомельский завод литья и нормалей” стал лауреатом сразу всех трех конкурсов.
Впервые в cтране был проведен конкурс “Лучший менеджер по качеству”, победителями которого стали семь специалистов в области управления качеством, в том числе Раиса Пухова из ОАО “Гомельстекло” и Спартак Зуровский из ОАО “Институт “Гомельпроект”.
Четыре предприятия удостоены международных сертификатов качества, восемь — дипломов Гомельского облисполкома, среди которых и РУП “Гомельский завод “Центролит”, любезно предоставивший нынче свою базу для проведения мероприятия года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter