Лукашенко: в Беларуси созданы условия для наращивания строительного экспорта

Качество и конкурентоспособность

Президент считает, что белорусская строительная индустрия способна нарастить экспорт. Такое заявление глава государства сделал на совещании о проблемных вопросах развития промышленности, строительных материалов и путях их решения, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.



«Важнейшая задача сейчас – выгодно продать и обеспечить возврат валютной выручки в страну. От этого зависит, рассчитаются ли модернизированные предприятия по кредитам, будут ли средства на развитие производства и повышение зарплат работникам».

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что для развития сферы производства строительных материалов в Беларуси имеются значительные собственные сырьевые ресурсы. Для их максимально эффективного использования модернизированы и существенно увеличены мощности отечественных предприятий по производству цемента и листового стекла. Также завершается техническое переоснащение предприятий крупнопанельного домостроения и домостроительных комбинатов.

«Это значит, что у нас созданы условия не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но и для наращивания экспорта».

Из-за обострения конкуренции, сжатия внешних рынков на первый план выходят вопросы качества и конкурентоспособности продукции, полагает Президент.

«Пока же практически 80% производимых в стране стройматериалов реализуется на внутреннем рынке. Причем мне докладывают о снижении спроса на продукцию, ухудшении динамики производства в отрасли, низкой отдаче и неэффективном использовании дополнительных мощностей».



Глава государства подчеркнул, что по вопросам развития производства строительных материалов был дан ряд конкретных поручений. Он потребовал от правительства доложить о том, как решаются эти задачи и что мешает успешной работе организаций. Что конкретно сделано по финансовому оздоровлению предприятий стройиндустрии и какие дополнительные меры есть в арсенале правительства.

«Нам необходимо определить, что в первую очередь предстоит сделать для развития отрасли, а также выработать системные подходы к решению стоящих задач», – сказал белорусский лидер.

 Президент напомнил, что речь идет о градообразующих организациях с многочисленными трудовыми коллективами.

«Благосостояние более 50 тысяч работающих и их семей напрямую зависит от стабильного функционирования этих предприятий», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства потребовал снижения себестоимости стройматериалов. Снижать издержки в отрасли следует по всем возможным направлениям, подчеркнул он. Это необходимо для эффективных продаж и конкуренции на рынках сопредельных стран.

Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный сообщил,что сейчас емкость рынков строительной индустрии несколько уменьшилась, снизилась инвестиционная активность, в том числе и в соседних с Беларусью государствах. А в нашей стране имеется профицит мощностей.

В связи с этим правительство обратилось к Президенту с просьбой оказания господдержки, в частности, предприятиям цементной и стекольной промышленности.

Александр Лукашенко подчеркнул, что основной критерий для оказания финансовой поддержки этим предприятиям - максимальное снижение себестоимости их продукции. Только после появления реальных результатов по этому параметру допустимо будет говорить о рассмотрении вопроса возможной господдержки.

Во время совещания глава государства также обратил внимание на необходимость защиты внутреннего рынка.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter