Качество — главный аргумент

Такой ориентир определен для белорусских предприятий-экспортеров. В последние годы экспорт белорусской продукции неуклонно прирастает. Дальнейший успех в этой сфере во многом зависит от того, насколько настойчиво отечественные производители будут заботиться о повышении качества, конкурентоспособности своей продукции.

Только за первый квартал нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего, по информации Минстата, поставки белорусских товаров и услуг увеличились на 27,5 процента. При этом опережающими темпами прирастал экспорт в страны Евросоюза (на 38,5 процента). Значительно вырос спрос, в частности, на рынках Великобритании, Швеции. Сравнение первых трех месяцев прошлого и позапрошлого годов  также показывает положительную динамику (по экспорту мы “приплюсовали” 21,8 процента).
Но конкуренция обостряется. В условиях открытости экономики рынок должен регулироваться не забором на границе, а ускоренным внедрением прогрессивных технологий, выпуском отечественных товаров высокого качества по доступной цене, отметил в обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Беларуси Александр Лукашенко. “Качество и еще раз качество”, — призвал глава государства.
“Если будут жесткие требования к качеству продукции, тогда сумеем удержаться на имеющихся рынках сбыта и завоевывать новые”, — отметил в интервью “НГ” важность этой проблемы председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Степан Писаревич.
Вторая не менее важная задача — снижение налоговой нагрузки. Большой размер обязательных платежей в определенной степени ограничивает рост конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Еще одно направление работы — обновление с опорой на инновации ассортимента нашей продукции. Также важен и эффективный менеджмент. “Если мы не поднимем уровень квалификации кадров, даже очень хороший товар продать будет непросто”, — уверен сенатор.
“Есть точки роста, например, нефтехимическая отрасль, деревообработка, легкая промышленность, станкостроение. Нужно разумно выстраивать всю нашу систему развития экспорта,” — заключил Степан Писаревич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter