В Сибири знают и ценят белорусские товары: технике и технологиям, продукции легпрома и АПК здесь рады всегда

Качество — гарантируем

В этом можно убедиться, побывав на белорусской сельскохозяйственной ярмарке, которая проходит в эти дни в Новосибирске. В ажиотажном спросе смогли лично убедиться Премьер-министр Роман Головченко, который в эти дни посещает с рабочим визитом российские регионы, и глава Новосибирской области Андрей Травников. Жителей Сибири приехало порадовать высоким качеством товаров и по доступной цене 21 предприятие из всех регионов Беларуси. Ярмарка проходит в центре города — на площади Ленина — и пользуется большой популярностью у местных жителей. Ежедневный оборот составляет от 7,5 миллиона российских рублей. Совершается около 16 тысяч покупок в день.

Роман Головченко, Дмитрий Крутой и Дмитрий Белайц во время церемонии передачи партии тракторов.

Продуктивное взаимодействие 

Второй день рабочего визита правительственной делегации Беларуси во главе с Премьер-министром Романом Головченко в Новосибирск начался с посещения АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток». Это ведущий разработчик и производитель интегральных схем, операционных усилителей, фотоприемных устройств и датчиков. Руководитель белорусского Правительства посетил сборочный цех по производству интегральных микросхем, ознакомился с выпуском полупровод­никовых приборов, осмотрел выставку готовых изделий.

Отметим, особую важность в настоящее время приобретает взаимодействие в области производства микроэлектроники между этим новосибирским предприятием и белорусскими «Планаром» и «Интегралом». Этой теме особое внимание уделяют президенты Беларуси и России. Как рассказали Роману Головченко во время посещения предприятия, Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток использует белорусское оборудование. Им очень довольны. 

Также в этот день Премьер-министр посетил ООО «Сиб­электропривод», где ознакомился со сборочным и крупномеханическим производством. К слову, предприятие производит электродвигатели и электрогенераторы для большегрузных самосвалов БЕЛАЗ.

Знают в Новосибирске не только о белорусских технологиях. Тут полюбили нашу продукцию. С 2014 года она широко демонстрируется на тематической ярмарке. Этот год не исключение. Мероприятие вместе с губернатором области Андреем Травниковым посетил руководитель белорусского Правительства Роман Головченко. 

Предметный диалог

Детально о перспективах взаимодействия Беларуси и Новосибирской области Роман Головченко говорил во время переговоров с губернатором этого российского региона Андреем Травниковым. Отметим, Беларусь является одним из основных партнеров Новосибирской области, заняв в 2022 году 6-е место в товарообороте региона.  Безусловно, речь во время встречи шла о том, как нарастить этот показатель. Ключевую роль может сыграть углубление промышленной кооперации, считает Премьер-министр Беларуси:

— Ряд белорусских и новосибирских предприятий имеют давние кооперационные, партнерские отношения. Их надо поддерживать и развивать. Показательный пример — сотрудничество крупнейшего мирового производителя карьерной техники БЕЛАЗ и новосибирского ООО «Сибэлектропривод». Только в прошлом году наши закупки продукции новосибирского предприятия выросли более чем в два раза и составили около 50 миллионов долларов.

Важным направлением также является и сотрудничество в агропромышленной сфере. 

— За 2022 год товарооборот продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем составил 83 миллиона долларов. Экспорт и импорт сбалансирован и делится примерно поровну. Считаем важным продолжать наращивать объем взаимных поставок, этому способствует и проводимая в Новосибирске ярмарка белорусских товаров. С учетом высокого уровня развития молочного животноводства региона начата разработка проекта поставки современного белорусского оборудования для молочно-товарных ферм, — сказал Премьер-министр.


Работая над экономической повесткой, нельзя забывать и о гуманитарном направлении, подчеркнул Премьер-министр. 

— Приятно отметить, что в Новосибирске сейчас проходят Дни белорусской столицы — города Минска. Подобные мероприятия способствуют развитию делового и культурного обмена. Мероприятие имеет позитивный резонанс среди жителей Новосибирска, — отметил Роман Головченко. — Беларусь и Новосибирская область России — давние партнеры. Убежден, что нынешняя встреча позволит нам найти пути для расширения сотрудничества. Надо ставить себе амбициозные и высокие планки и на всех уровнях решать задачи по их достижению.

Взаимный интерес

Позже губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о приоритетных направлениях сотрудничества с Беларусью. По его словам, Новосибирскую область России и нашу страну, несмотря на расстояние в полконтинента, связывают по-настоящему добрососедские отношения. 

— Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров нашего региона. В этом году соглашению Республики Беларусь и Новосибирской области о сотрудничестве исполняется 25 лет. Показатели нашего взаимодействия постоянно растут. В июне этого года на Х Форуме регионов в Уфе планируем подписать новую редакцию соглашения, — рассказал он.

Новосибирские предприятия поставляют для белорусского рынка турбогенераторы, резисторы, запасные части, электронно-оптические преобразователи, графитированные электроды и другие товары. 

— Есть ряд конкретных интересных примеров по развитию кооперации и освоению новой продукции. Так, ООО «Сибэлектропривод» активно сотрудничает с БЕЛАЗом и реализует проект по созданию тягового электропривода для карьерных самосвалов. В состав этого электропривода входят новосибирские разработки, — отметил Андрей Травников.

По его словам, для региона очень важно, что именно там работает дочернее предприятие Минского тракторного завода — Торговый дом МТЗ-Сибирь. 

— Сегодня каждый второй трактор на полях региона — белорусского производства. По договоренности с нашими белорусскими партнерами несколько лет назад мы донастроили государственную поддержку агропромышленного комплекса и теперь стимулируем областными средствами закупку техники белорусского производства, — констатировал Андрей Травников.

У Беларуси и Новосибирской области есть совместные проекты по сельскохозяйственной технике, сказал он. «Может появиться совместный проект по производству самоходной техники — опрыскивателя. Это очень востребовано на наших полях, особенно с учетом задач по повышению эффективности сельхозпроизводства. Также для нашего региона актуальна тема производства оборудования для животноводческих комплексов и комплексов по переработке молока. Это прямое импортозамещение и в том числе реакция на недружественные действия со стороны отдельных стран», — отметил губернатор.


Для Новосибирской области также актуальна тема общественного транспорта. 

— У нас предусмотрена большая программа по обновлению общественного транспорта, которая стартовала два года назад. Только за последние 2,5 года Новосибирск получил больше 200 единиц автобусов, трамваев, троллейбусов. Да, с одной стороны, рынок очень конкурентный, но уже в этих поставках присутствуют автобусы, троллейбусы совместного с белорусами производства. В теме трамваев есть безусловное преимущество — это совместное предприятие «БКМ-Сибирь». Мы договорились, что в этом году коллеги выйдут на производство модели с обновленным современным кузовом, что даст толчок для развития рынка не только в Новосибирске, но и других регионах, — заключил он.

Контакты и контракты

Поиск новых точек развития торгово-экономических отношений — одна из целей визита представительной белорусской делегации в Новосибирск. Как результат — наработаны и подписаны контракты на поставку техники, оборудования и продукции на сумму более 13 млн долларов. Деталями Роман Головченко поделился с представителями СМИ:

— У нас хороший товарооборот по итогам прошлого года, очень сбалансированные потоки. 

Премьер-министр напомнил, что в Новосибирске преимущественно развиваются высокотехнологичные сферы, в частности микроэлектроника. В нашей же стране больший упор делается на машиностроение.

— И в этом плане существует взаимная комплементарность, — констатировал Роман Головченко. 

Стороны обсудили увеличение поставок белорусской техники в регион (пассажирской, коммунальной, грузовой и специальной), а также увеличение объемов поставок комплектации новосибирских предприятий в Беларусь.

Отдельное внимание — сотрудничеству в сфере микроэлектроники. Премьер-министр рассказал о договоренности задействования в полной мере площадки «Интеграла» для увеличения производственных мощностей. 

Кроме того, отметил он, существует большой спрос в регионе на продукцию белорусского «Планара», который наша страна готова удовлетворить. 

Не осталась в стороне от беседы и белорусская ярмарка, которая вызвала интерес у жителей Новосибирска. Роман Головченко отметил большой спрос на продукцию легкой промышленности, продовольствия:

— Думаем, каким образом консолидировать потоки в одном торговом субъекте или торговом доме, чтобы вся номенклатура белорусских потребительских товаров была представлена здесь, в Новосибирске, и нашла своего покупателя. И, конечно же, думаем, каким образом улучшить нашу сбытовую и сервисную сеть. 
Итогом визита правительственной делегации в Новосибирск стало подписание контрактов на поставку техники, оборудования и продукции на сумму более 13 млн долларов

В помощь аграриям

В рамках визита правительственной делегации на площадке ООО «Торговый Дом «МТЗ-Сибирь» состоялась церемония передачи 120 тракторов МТЗ сельхозпредприятиям Новосибирского района и Омской области.

— Достижения новосибирской области на ниве сельского хозяйства, которые абсолютно заслужены, нуждаются в еще большем объеме современной техники для увеличения производительности труда в сельском хозяйстве, — подчеркнул руководитель белорусского Правительства и выразил уверенность, что техника МТЗ, как и других белорусских производителей сельхозмашин, представленных на этой площадке, станет надежным подспорьем для российских аграриев. 

В свою очередь, перспективным видением развития этой площадки поделился посол Беларуси в России Дмитрий Крутой:

— У нас давно существует маркетинговая стратегия развития МТЗ: идти в Сибирь, за Урал, на Дальний Восток, и это очень хороший и яркий пример успешности реализации такой тактики. Нам бы хотелось, чтобы этот центр стал первой мультибрендовой точкой продажи и сервиса белорусской техники, где будет вся линейка нашей техники: комбайны, грузовики, коммунальные и дорожные машины. 

Дипломат акцентировал внимание на том, что в Новосибирском регионе мощного конкурента-производителя не представлено, поэтому озвученную им концепцию можно реализовать довольно успешно.

Что в планах? 

Рабочий визит в российские регионы продолжится сегодня. В Иркутске запланирована встреча Премьер-министра Романа Головченко с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Программой посещения правительственной делегацией этого региона Российской Федерации также предусмотрена бизнес-встреча деловых кругов Беларуси и Иркутской области. 

Завершится нынешний визит Романа Головченко в российские регионы встречей с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, которая пройдет в формате «один на один». 

anufrieva@sb.by

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter