Качество гарантируем

Гродненский государственный университет получит сертификаты ISO 9001-2009 и ISO 9001:2008

Обладателем двух важных документов – сертификата на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009, выдаваемого Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации, и международного сертификата на соответствие требованиям ISO 9001:2008 – станет в январе Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Такое признание получила система менеджмента качества ГрГУ после проведенного здесь внешнего аудита. Комиссия, в составе которой работали представители Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, Белгосуниверситета, Республиканского института высшей школы, отметила высокий уровень созданной в вузе системы.

Гродненский государственный университет получает оба сертификата первым среди региональных вузов страны. Этому предшествовала длительная деятельность по разработке систем менеджмента качества, начатая в рамках нескольких международных проектов в 2000 году. Тогда ГрГУ стал пионером в сфере СМК среди высших учебных заведений Беларуси.

В систему менеджмента включены все структурные подразделения ГрГУ: факультеты, кафедры, институт повышения квалификации и переподготовки кадров, региональный центр тестирования и профессиональной ориентации молодежи, научная библиотека и другие. Более 140 сотрудников прошли специальное обучение по системе менеджмента качества, разработаны 42 стандарта. Еще две сотни специалистов планируется обучить на курсах «Система менеджмента университета» в нынешнем году.

Как отмечают в ГрГУ, СМК позволяет грамотно структурировать, оптимизировать деятельность вуза, что непосредственно влияет на сокращение необходимых расходов. Кроме того, СМК является важной ступенью для дальнейшего внедрения систем менеджмента, направленных на повышение качества образовательного процесса.

Внедрение СМК в ГрГУ – шаг в выполнении поставленных Министерством образования Беларуси целей, которые предусматривают охват системой менеджмента качества всех высших учебных заведений страны. Таким образом выполняются задачи по интеграции высшей школы Беларуси в европейское общеобразовательное пространство, достижению конкурентоспособности на мировом уровне белорусского высшего образования, повышению его привлекательности для разных категорий абитуриентов, расширению экспорта образовательных услуг.

Высокий уровень системы менеджмента качества в ГрГУ позволит вузу в 2010 году принять участие в конкурсе Правительства Республики Беларусь в области качества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter