Отечественные производители способны удивить и черной икрой, и итальянской закуской

Качество гарантировано

С кем не бывало — заходишь в магазин и теряешься в разнообразии. Одного молока — с десяток видов. И так по каждому товару. С одной стороны, радуешься такому богатству, с другой — ломаешь голову, как выбрать качественный продукт от надежного производителя. С 2002 года в помощь потребителю — знак “Лучшие товары Республики Беларусь”. Логотип одноименного конкурса наносится на товары-победители и служит хорошим ориентиром для покупателей.


Соревнование между производителями проводится по совместной инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома не только для того, чтобы помочь потребителю с выбором продукции. Председатель Минской областной и городской конкурсной комиссии, директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич объясняет:

— Проект “Лучшие товары Республики Беларусь” за годы проведения зарекомендовал себя как успешный конкурс, в котором заинтересованы и изготовители продукции, и предприятия, оказывающие услуги. В нем участвуют предприятия всех отраслей промышленности и из всех регионов. Цель конкурса — в первую очередь проинформировать покупателей о товарах более высокого качества. Кроме того, он позволяет оценить конкурентоспособность наших изготовителей, наполнить рынок качественными отечественными товарами, выявить новую или в значительной степени усовершенствованную продукцию.

Интерес к конкурсу огромный. Заполучить заветный знак мечтает каждый производитель. Логотип на товаре — лакмусовая бумажка для покупателя и уверенность изготовителя в том, что его товар не залежится на прилавках и складах. По итогам прошлого года лучшими были признаны 274 товара, выпускаемые 175 организациями.

Наибольшее число лауреатов — в номинации “Продовольственные товары”. Здесь и сыры, и мороженое, и пельмени, и каравай “Да шлюбу”. Есть и необычная продукция вроде традиционных в Италии бубликов таралли и поджаренного хлеба кростини. А вот Валерий Львович признается, что его больше всего из номинированных товаров удивила черная икра:

— Все-таки мы не та страна, для которой производство такого продукта является традиционным. Но оказалось, что есть в Минской области предприятие, которое производит черную икру, да еще и очень хорошего качества. В итоге товар стал лауреатом конкурса.

В номинации “Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов” среди лучших — варочная панель, стальные двери, паркет из дуба, тушь для ресниц и женские платья. 

В числе товаров-победителей, например, есть наряды для дам от предприятия “Нить” Белорусского общества глухих. В номинации “Продукция производственно-технического назначения” традиционно в лидерах самосвалы БелАЗ и тракторы “Беларус”. За предоставление качественных услуг отмечены восемь организаций. Среди них и туристический центр “Дортур” минского отделения Белорусской железной дороги — за “Путешествие в Поместье Деда Мороза” на новогоднем поезде по маршруту Минск — Брест — Минск.

Отдельным организациям присуждены статус “Новинка года”, специальные награды “Лучший в регионе” и “Лучший в отрасли”, а также диплом “Стабильное качество” —  его вручают организациям, товары которых становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд.

Оценка товаров проходит в несколько этапов. Сразу заявки конкурсантов рассматриваются областными комиссиями. Затем к работе приступает республиканская конкурсная комиссия. С 2016 года при подведении окончательных итогов учитываются также отзывы потребителей. Для этого по товарам-финалистам проводится интернет-голосование — в этом году в нем приняло участие более 23 тысяч пользователей.

ЦИФРЫ

• В номинации “Продовольственные товары” — 163 товара-лауреата.

• В номинации “Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов” — 35.

• В номинации “Продукция производственно-технического назначения” — 67.

• В номинации “Услуги населению” — 9 услуг 8 организаций.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter