“Качество для нас главное, и мы его гарантируем”, — говорят производители искусственного меха жлобинского предприятия ОАО “БЕЛФА”

Лет пятнадцать назад, находясь в Жлобине в командировке, купила для дочери забавную шубку из искусственного меха, произведенного открытым акционерным обществом “БЕЛФА” (нынешнее название предприятия). Дочь с большим удовольствием относила в течение нескольких лет прекрасную вещь “под леопардика”, которая была к тому же теплой и легкой. Потом, когда рукава стали подниматься все выше и выше, шубка перешла к племяннице. Выросла и племянница, и сейчас шубку носит уже третья девочка, учащаяся младших классов.

И вот недавно в поезде “Гомель — Санкт-Петербург”, который притормозил на перроне города металлургов, соседка по купе, увидев, как к вагонам хлынули продавцы мягких игрушек, с досадой рассказала, что недавно приобрела у них для внука симпатичную зверушку. Сумму заплатила немалую, но спустя некоторое время покупка жутко расстроила. Медвежонок попал под дождь, и с его “шкурой” неизвестно что стало — потекла краска, ткань сжалась. Игрушка приобрела жалкий вид.
— Меховая ткань, видимо, была плохого качества, — добавила моя спутница. И высказала упрек в адрес местного предприятия по производству искусственного меха. Имея совершенно другой опыт “общения” с изделиями ОАО “БЕЛФА”, я позвонила заместителю генерального директора по маркетингу Сергею Циркунову и попросила прокомментировать ситуацию.
   — Никакого отношения к меху, из которого сшита игрушка, — сказал Сергей Васильевич, — мы не имеем.
К сожалению, подобный случай, добавил руководитель, когда люди, столкнувшись с низким качеством изделий из искусственного меха, обращают взоры на нас, не единичен.
Сергей Циркунов пояснил, что на белорусский рынок хлынул китайский мех, качество которого оставляет желать лучшего, как и многие товары производства этой страны, имеющие у нас активное хождение. Некоторые частные предприниматели, специализирующиеся на пошиве мягких игрушек, а данный бизнес по понятным причинам получил в Жлобине особенно широкое распространение, в последнее время используют именно китайский мех. Но одно дело — потекшая краска и деформированная форма изделия при неблагоприятных факторах, и совершенно другое — насколько безопасны красители и состав китайского меха. Ведь продавцы игрушек никакой гарантии не дают и дать не могут, поскольку мех, который завезен на местный рынок, не сертифицирован. Сегодня покупателей привлекают яркие изделия, и при покупке мало кто задумывается об их качестве. А ведь такие вещи, как игрушки, мы дарим самым дорогим нашим человечкам — детям. И нам отнюдь не безразлично их здоровье.
Что же касается акционерного общества “БЕЛФА”, то Сергей Циркунов подтвердил, что для  предприятия с тридцатилетней историей важнейшим критерием работы было и остается постоянное улучшение качества продукции, расширение его ассортиментного ряда. ОАО “БЕЛФА” работает в системе менеджмента качества ИСО 9001, которая исключает метаморфозы с мехом, о которых говорилось выше.
Для производства меха используются различные виды волокон, благодаря которым достигаются гигиеничность и безопасность как меха, так и готовых изделий из него. Применение японского волокна канекарон обеспечивает высокую  стойкость к возгоранию.
В изготовлении меха используются самые передовые технологии, лучшее оборудование Италии, США, Кореи, Англии, Германии.
“БЕЛФА” сегодня — самый крупный производитель искусственного меха не только на территории стран СНГ, но и в Европе. Его мощности позволяют выпускать до 12 миллионов квадратных метров меха искусственного в год. Одно из  последних  достижений  пред-приятия — присуждение почетного звания “Лучший экспортер года”.
Промышленная коллекция меха искусственного ОАО “БЕЛФА” насчитывает более 1000 образцов и ежегодно обновляется на 50—60 процентов.
Спектр использования меха довольно обширен. Прежде всего это верхняя одежда. Некоторые виды меха, используемые для ее пошива, настолько хороши, что отличить искусственный мех от натурального, в частности от норки, бывает довольно затруднительно. Искусственный мех активно используется в мебельной промышленности, для изготовления декоративных изделий, постельных принадлежностей, мягких игрушек. На изделиях, изготовленных из меха “БЕЛФА”, утверждают производители, будет обязательно указано, что товар сертифицирован.
В торговой сети Беларуси изделия предприятия представлены достаточно широко. Верхняя одежда из меха продается практически везде, где торгуют таким ассортиментом.
И еще об одном важном факторе, связанном с выпуском искусственного меха. Изделия такого производителя, как ОАО “БЕЛФА”, достигшего в этом деле профессионализма, позволяют нам быть элегантными, согревают в холодную погоду, украшают наши жилища. Но при этом мы не наносим урона живой природе. В развитых странах, как известно, это широко поддерживается общественностью, в том числе и ее самыми “звездными” представителями.

Информация для установления контактов и связей:
247210, Республика Беларусь  г.Жлобин,
ул.Красный проезд, 2.
Т./ф. — +375 (2334) 2 36 28, www.belfa.by
Отдел маркетинга и сбыта меха:
т./ф.: + 375 (2334) 20910, + 375 (2334) 28409
е-mail: info@belfa.by
т./ф. — + 375 (2334) 29683, т. — + 375 (2334) 29505
е-mail: toys@belfa.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter