Почему американские агитки крутят в кинотеатрах по всей стране

Качественный видеоряд, мерзость рафинированная

Вот только-только Президент напомнил на встрече в Хатыни: «Мы же белорусы. Если что-то случилось, из-за угла посмотрим, чтобы не обидеть кого-то». Как всегда, наш Батька точен: «Это хорошее качество, но не для современности». Сегодня информационная война настигает повсюду. Даже если ты всего лишь выбрался раз в полгода на вечерний сеанс в кино. А там совершенно внезапно в центре Минска (да и в Барановичах, Мозыре и еще в десятке городов нашей страны)… Манхэттенский фестиваль короткометражек (Нью-Йорк, США). И что вы думаете, там безобидный артхаус? Посмотрим, решила я. Видимо, случайности неслучайны, как говаривал герой одного рейтингового мультфильма.

Рисунок Олега Карповича

А ведь могла бы заранее почитать отзывы. Еще в 2019 году одна из белорусских зрительниц написала про эти «шедевры» так: «Достоинства — качественный видеоряд, недостатки — мерзость по содержанию. К сожалению, политика и толерастия пропитали всю программу фестиваля. Дело совсем не в том, что торговцы органами — русские (хотя это само по себе уже нетрадиционно). Вся программа фестиваля полностью политически ангажирована: ЛГБТ + либерализм = высокое искусство. Да, талантливо. Но по сути — мерзость рафинированная». Вот и нынешний показ я не как кинокритик, а человек, кое-что понимающий в технологиях манипулирования, разложила бы на такие ингредиенты абсолютно пропагандистского месива. И как раз не согласилась бы со зрительницей: да, главное, чтобы русских показать исчадием ада! Я бы даже сказала, этот лозунг вынесен у них вперед в плакатном стиле. Десять фильмов, но все явственно сделано для одного: завлечь и преподнести три главных идеологических сюжета.

Итак, сначала зрителя прикармливают наживкой — классическим артхаусом про чудиков в красивых пейзажах. Затравка. Дальше каждый сюжет можно назвать коротко простыми человеческими страстями или болями. Отцы и дети, здоровье, деньги, кровь, секс (куда ж без него?). Публика разогрета и подготовлена, нервы напряжены. И тут Манхэттен выливает такое «варенье-пятнадцатиминутку», ради которого все и задумывалось. И прежде всего это накат на современных врагов США — Китай и Россию, ну и немного на исламский мир.

Не буду рекламировать название короткометражки с упоминанием Китая. Собственно, в великой и могучей интернет-сети вы практически ничего про нее не найдете. Коротко и стыдливо организаторы в пресс-релизе описали ее так: «Когда-то ее дед, рискуя жизнью, доплыл из Китая до Гонконга, но теперь она тоже мечтает о свободе, ей стал тесен город, в который так стремились ее предки». И снят этот «шедевр» практически как ролики экстремистских каналов в нашем 2020 году. «Бегуны» и «бягухі» их разлива стыдливо не указывают свои имена, якобы «из солидарности» с теми, кто захотел остаться неизвестным. Чего же вы так боитесь? А на самом деле им просто страшно кинуть даже свой камушек в сторону Китая!

Это как раз то, о чем говорили на днях в Сочи президенты Беларуси и России. Владимир Путин заметил: «С уважением (должны. — Прим. ред.) к нам относиться». Александр Лукашенко высказался так: «Мы, славяне, с ними разговаривать не будем без этого. Унижения никто терпеть не будет. Не говоря о Беларуси. Россия — гигантская страна, какие могут быть унижения? Мы же помним, как там, в Америке, начиная с предыдущего президента: «Мы — исключение». Корону на голову надел: «Мы миром будем управлять». Это продолжается и сейчас».

Между тем американские кинодеятели в белорусских кинотеатрах на нас, славян, накатывать совершенно не стесняются. И на сцену выходит маленькая финская девочка Марья из фильма «Простыня». Она поет детские песенки, колет дрова и бесстрашно становится на лыжи, чтобы по опасному льду принести молочко умирающему от голода братику… Вы еще не заплакали? И 50 копеек даже у нее нет на бидончик спасительного продукта. Продавщица открывает свой кошелек… А теперь где слезы? «Возьми, девочка, еще и заколочку». И вот Марья топает назад, а тут — страшные советские самолеты. Она накрывается белой простыней… И почему это внезапно решили припомнить именно 1939 год? Это, случайно, никак не связано с грядущим вступлением в НАТО некоторых стран? А также закрытыми для русских границами и «привилегией» виз. Как и вполне очевидные аналогии с напряженностью вокруг Тайваня в китайской версии агитки манхэттенского разлива.

А теперь представьте, что во время Великой Отечественной в партизанском отряде стали бы крутить немецкие фильмы с речами Гитлера или что-то из созданных под чутким руководством Геббельса кинопроизведений. Давайте вспомним, как это было у фашистов. Первая волна пропагандистских фильмов 1933 года: «Юный гитлеровец Квекс» о молодой жертве, погибшей от рук коммунистов, и «Ханс Вестмар — один из многих» о «мученике движения», прототипом которого стал Хорст Вессель.

Слушайте, они вообще не заморачивались, первые два примера фашистских сюжетов-агиток из Википедии — и вот они же на кинофестивале 2022 года. Только в данном случае камни в огород России и Китая. И происходит это в нашей с вами Беларуси, прилюдно и без всякого стеснения. Мерзость? Еще какая!

И не надо камуфлировать эффект историей про тяжкую жизнь сирийских беженцев в Ливане. Один из которых, вызвавшись добровольцем на смертельно опасный кран, вдруг перевоплощается в танцовщика-трансвестита. Вот об этом нынешняя американская мечта? Двойная мерзость, особенно если вспомнить расстрелы сирийцев и поливание ядовитой жижей на границе Евросоюза.

Самое главное — никакого Манхэттенского фестиваля в России в этом году и в помине нет. Одна комментаторша в сети высказалась об этом так: «Но зато русские беларусы заслужили фест, а русские в России — нет». И сразу вылезло нацистское нутро таких «белАрусов». Но ее поправили: решение не проводить фестиваль приняли организаторы в России. А почему у нас не так? Да еще и на всех рекламках название одной литовской конторки по сбору донатов на темные дела. Тоже случайное совпадение? Вот, к примеру, Литва на днях на два года продлила запрет на трансляцию белорусских телеканалов, не стесняясь.

Кажется, пора и нам заканчивать с терпением и унижением.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter