В стране определены претенденты конкурса на соискание премии Правительства за достижения в области качества — 2021

Качественный подход к делу

Завершился прием заявок и документов на участие в конкурсе на соискание премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2021 года. В список претендентов на звание лауреата включены 32 организации, представляющие различные отрасли экономики. В числе участников конкурса 16 организаций — лауреаты предыдущих лет.


Модель, по которой проводится конкурс, гармонизирована с премией СНГ за достижения в области качества продукции и услуг, а также мировыми тенденциями в области системного менеджмента. Это позволяет экспертам более детально оценить уровень работ по качеству в организациях, а предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами.

Специалисты ожидают, что наиболее острая борьба за звание лауреата в 2021 году развернется по такому направлению деятельности, как производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции, оказание услуг и выполнение работ. 

Сейчас экспертами проводится рассмотрение представленных организациями документов, после чего планируется посещение претендентов для оценки фактического состояния работ по качеству непосредственно на местах. 

Организации, признанные лучшими в области качества, будут объявлены в конце года. Лауреатам будут вручены дипломы и символы премии Правительства, а также предоставлено право использования в маркировке продукции, документации и рекламных материалах изображения эмблемы премии Правительства. Кроме этого, перечень победителей будет размещен на интернет-сайте Госстандарта, опубликован в научно-практическом журнале «Стандартизация» и включен в ежегодный иллюстрированный каталог лауреатов конкурса. Он будет передан в представительства страны за рубежом. 

Владислав АЛЕКСАНДРОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter