Уровень гармонизации ежегодно принимаемых в стране стандартов с международными составляет в среднем 65%

Качественный подход к делу

Единая система технического регулирования в рамках ЕАЭС совершенствуется. Уже принято 52 технических регламента по 88 процентам продукции на союзном рынке. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий во время заседания коллегии, на которой были подведены итоги работы в 2022 году и поставлены задачи на 2023-й.

На площадке ЕАЭС реализуется целый ряд инициатив Госстандарта.

— В интересах Союза необходимо ускорить утверждение требований по новым товарам, выстроить еще более эффективный механизм контроля за их соблюдением. В результате безопасная и качественная продукция сможет быстрее попадать на общий рынок, а значит, скорее станет доступна нашим гражданам, —
считает руководитель Госстандарта.

По его словам, для этого необходимо реализовать системный подход к разработке и финансированию из средств бюджета ЕАЭС технических регламентов, межгосударственных стандартов, необходимых для выполнения их требований, оценки соответствия и надзора.

Что касается стандартизации, то в прошлом году было принято 170 государственных стандартов (СТБ) и 529 межгосударственных стандартов (ГОСТ).

— Уровень гармонизации ежегодно принимаемых в республике стандартов с международными достаточно велик и составляет в среднем 65 процентов, — отметил Валентин Татарицкий. — В таких сферах, как электротехника и электроника, — 98 процентов, машиностроение — 97, химические технологии — 86. В целом нормативная база государственных стандартов — более 31 тысячи.

Он подчеркнул, что экономика нашей страны сегодня вынуждена работать в сложных условиях санкционного давления. Отечественная промышленность в оперативном порядке перестраивает кооперационные и логистические цепочки, находит альтернативных поставщиков сырья и комплектующих. В неразрывной связи со всеми этими направлениями находятся стандарты.

— Госстандартом скорректирована Стратегия развития стандартизации республики. К ее реализации мы уже приступили, — сообщил Валентин Татарицкий. — Вовлечение организаций частного и государственного секторов в работы по стандартизации — одно из основных направлений. Встречи с шестью бизнес-союзами и ассоциациями, которые мы провели, показали их интерес к стандартизации и готовность включиться в работу.

В нашей стране проводится большая работа по аккредитации, вовлекаются новые испытательные лаборатории, центры.

— Для обеспечения эффективного функционирования Национальной системы аккредитации Беларуси, от которой напрямую зависит компетентность аккредитованных субъектов и уровень доверия к их деятельности, в 2022 году достаточно активно велась работа по разработке проекта закона «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации». Данный законопроект включен в план подготовки законодательных актов на 2023-й, — добавил председатель Госстандарта.

Также он рассказал, что Национальная система аккредитации Беларуси признана международными организациями по аккредитации ILAС и IAF.

— Достаточно быстро и легко мы получили аккредитацию в Объединенных Арабских Эмиратах в сфере халяль. Сегодня уже имеем признания в других странах Персидского залива, прорабатываем вопрос с Ираном, Индонезией, — проинформировал Валентин Татарицкий.

По итогам работы аккредитованного органа по сертификации халяль право поставлять продукцию в государства Персидского залива имеют более 60 белорусских предприятий.

Глава комитета напомнил, что в 2024 году будет отмечаться 100-летие белорусской метрологии.

Поэтому нацеливаю всех на сплоченную командную работу, на упорный созидательный труд, который является главным условием развития нашего государства, — резюмировал Валентин Татарицкий.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter