Качественный маневр

Белорусскую таможенную службу ждет полная реорганизация.
Белорусскую таможенную службу ждет полная реорганизация. Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Александр Шпилевский.

С 2001 года, когда взамен тысячи уволенных сотрудников в таможенные органы пришла новая команда, многое изменилось. Об этом говорит тот факт, что таможенные платежи в бюджет страны выросли в 3,6 раза. "В нынешнем году предполагаемая цифра поступлений в бюджет составит 2,5 триллиона рублей", - рассказал Александр Шпилевский. Такими цифрами можно было бы гордиться. Но глава ГТК считает, что можно добиться и лучших результатов.

"Для этого мы предлагаем полностью реорганизовать таможенную службу", - заявил он. В первую очередь планируется внести изменения по кадровой политике, сократить количество таможен и создать так называемую "оперативную таможню" в Минске, сотрудники которой, по предписанию председателя ГТК, смогут в одни сутки закрыть любой пункт пропуска. Например, заместить проштрафившуюся таможню. "Дело в том, - объяснил Александр Францевич, - что практика формирования состава таможен из числа местного населения себя исчерпала. Мы уже несколько раз поменяли некоторые посты. Но должны констатировать, что местные криминальные структуры влияют на наши службы, и мы не можем гарантировать, что там не проходит товар". Так что "оперативная таможня" может оказаться хорошим решением этой проблемы.

Предложения по реорганизации работы таможенной службы в ближайшее время будут направлены на рассмотрение Правительства и Президента страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter