Как развиваться Ляховичскому району?

«Качественная сельхозпродукция будет востребована всегда, как бы далеко ни зашло развитие IT-технологий»

В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы, утвержденной VI Всебелорусским народным собранием, большое внимание уделено развитию села, малых и средних городов. Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, продвижение усадебного образа жизни — деурбанизацию. В районах акцент будет сделан на углубление использования местных ресурсов, привлечение инвестиций в новые производства. Один из них — Ляховичский. Городского и сельского населения, вместе взятого, здесь немного — 24 тысячи человек. Но депутат Палаты представителей Национального собрания по Барановичскому сельскому избирательному округу № 7 Людмила Жолнерчик убеждена, что у Ляховичского района большой потенциал. Вместе с парламентарием попытались определить точки для роста этого самобытного края.

— Людмила Николаевна, туристический потенциал города с историей, которая уходит в глубину веков, до конца не раскрыт. А ведь это важное направление...

— И не только для самого города! В Ляховичском районе тоже есть на что посмотреть. Среди достопримечательностей — усадьбы в Грушевке, Флерьяново, Наче, особняки и парки в Репихово, Совейках, Своятичах, Святодуховская церковь в деревне Большое Подлесье, костелы в Кривошине и Медведичах… Все это хранит тайны былых времен. Почему молодежь с интересом читает о приключениях Гарри Поттера, но мало что знает о Ляховичском замке, который когда-то возвышался на берегу реки с более чем загадочным названием Ведьма? Мы до сих пор не научились как следует продвигать то, что имеем, особенно в глубинке. Как только научимся — доходы вырастут в разы. И такой вывод касается не только туриндустрии, развитию которой в последнее время уделяется большое внимание.

В Ляховичах есть уникальное производство — льнозавод. Молочный, консервный и торфобрикетный заводы также заняты переработкой местной продукции. Как сказал Глава государства на VI Всебелорусском народном собрании, это серьезное подспорье для экономической безопасности. История с коронавирусом показала, как переменчив мир. Производство с опорой на местное сырье всегда надежнее: крепче всего стоит на ногах тот, кто стоит на родной земле. Вот почему такие небольшие аграрные районы, как Ляховичский, чувствуют себя словно небольшие, но устойчивые корабли в море современного мирового рынка. Что бы ни говорили, качественная сельхозпродукция будет востребована всегда, как бы далеко ни зашло развитие IT-технологий.

— Коль упомянули об экономической безопасности. В нашем государстве не теряет актуальности ставка на местные виды топлива. Как этот принцип реализуется в Ляховичах?

— В этом году за счет финансирования Европейским банком реконструкции и развития, а также Всемирным банком планируется реализовать два инвестиционных проекта. Один из них — реконструкция очистных сооружений города, второй — строительство на улице Чкалова современной котельной на местных видах топлива, что впоследствии позволит сэкономить ресурсы.

— В чем еще заключены возможности таких небольших районов, как Ляховичский?

— Конечно же, в жителях, в профессионалах! Мои избиратели — преимущественно аграрии, это люди со своей философией. Они меньше, чем горожане, верят в призрачный соблазн легкой жизни, который культивируют многие интернет-ресурсы, больше — в свои силы. Например, ОАО «Нача» под руководством Николая Тарлюка за последнее пятилетие добилось заметных успехов. Уровень производства молока в 2020 году в сравнении с 2016-м вырос на 155 процентов, кормов — на 156. В целом производительность труда в сельском хозяйстве района за прошлую пятилетку выросла на 18 процентов, в том числе благодаря внедрению более эффективной техники и технологий.

Понятно, сильный регион — это прежде всего сильная экономика. Но, выступая на собрании хозяйственного актива в Ляховичах, я, как делегат VI Всебелорусского народного собрания, отметила, что это и сильная социальная политика, забота о качестве жизни.

— Какие социальные проекты будут воплощены в ближайшее время?

— В этом году в Ляховичах должны ввести в строй не менее 6500 квадратных метров жилья. На улице Чкалова в райцентре по конструктивной схеме «Широкий шаг» возведут дом, 45 из 60 квартир в нем получат нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Остальные помещения отведут под коммерческое использование, под такие же цели реконструируют и нежилое здание на улице Ленина. Это еще 54 квартиры.

В агрогородке Жеребковичи с использованием господдержки построят два коттеджа. Продолжится обустройство быта сельчан. Есть намерение газифицировать за средства республиканского бюджета агрогородки Жеребковичи и Нача, разработка проектной документации для строительства подводящих газопроводов уже начата.

Будут модернизироваться и тепловые сети: в 2021-м в Ляховичском районе построят и заменят около 5 километров, что немало.

Избиратели часто поднимают вопрос качества воды. Это общая проблема для всех трех районов, которые входят в мой округ: Ляховичского, Барановичского, Ганцевичского. Отрадно, что в планах пятилетки — строительство в Беларуси 800 станций обезжелезивания. После их воплощения в жизнь, надеюсь, не останется повода для нареканий у жителей деревень Дарево-Чиж, Кривошин и агрогородка Малое Городище.

— А как насчет модернизации объектов социальной инфраструктуры?

— Этим тоже будут заниматься местные власти. Ожидается капремонт центра дополнительного образования детей и молодежи, спортзала Начевской СШ, пищеблока ляховичской СШ № 1. На стадионе «Колос» в райцентре модернизируют беговые дорожки, заменят искусственное покрытие многофункциональной спортплощадки.

3D-технология придет в кинотеатр «Октябрь»: закупят специальные очки для просмотра видео в этом формате, звукоусилительную аппаратуру. К слову, в прошлом году приобрели новое кинопроекционное оборудование.

— Завершим разговор темой, с которой все начинается, — демографией. Какие точки для роста, Людмила Николаевна, вы видите для Ляховичского района здесь?

— Как известно, Беларусь взяла ориентир повысить среднюю продолжительность жизни до 76,5 года. Ляховичи практически решили кадровую проблему в сфере медицины. За последние пять лет в район по распределению прибыли 56 врачей и 80 средних медработников. Чтобы молодые специалисты оставались, не первый год в районной больнице открыто общежитие, по возможности их обеспечивают арендным жильем.

Добавляет оптимизма тот факт, что за прошедшую пятилетку и Барановичи как межрегиональный медицинский центр, в котором оказывают высокотехнологичную помощь жителям близлежащих районов, и Ляховичи изрядно укрепили свою материальную базу, в том числе диагностическую. Допустим, в минувшем году за счет средств областного и районного бюджетов, спонсорской помощи приобретены три санитарных автомобиля для отделения скорой медицинской помощи. Это внушительные капиталовложения. Только на медоборудование Ляховичского района в 2016—2020 годах потрачено 165,1 тысячи рублей из республиканского, 196,3 тысячи — областного, 464,6 тысячи — районного бюджетов. Три года, как ляховичским врачам доступна система телемедицинского консультирования: в сложных случаях они могут мгновенно получить совет у крупнейших специалистов республики. Обыденностью стал электронный рецепт, а ведь информатизация поликлиники и амбулаторий произошла совсем недавно!

С одной стороны, солидные инвестиции государства в здравоохранение и здоровье граждан, с другой — беспрецедентная поддержка многодетных семей дают основание полагать, что демографические ножницы удастся сжать. Так, в Ляховичском районе семейный капитал назначен 303 родителям, 86 семей уже им распорядились, в основном для улучшения жилищных условий.

Уверена, жители района приложат все усилия, чтобы к 2025 году их малая родина выглядела современной, инновационной, успешной. И вместе с тем сохранила уют пусть небольшого, но по-своему очаровательного района, где все друг друга знают и дорожат по-соседски добрыми отношениями, где хозяевам приятно жить, растить детей и куда остальным хочется приезжать в гости.

— Спасибо, Людмила Николаевна, за обстоятельный разговор.

Виталий ГЕРЦЕВ — специально для «СГ».

Фото из архива Людмилы ЖОЛНЕРЧИК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter