Президент утвердил решение на охрану государственной границы в 2018 году

Качественная граница гарантирует безопасность

Оно принято с учетом новых элементов обстановки. Учтено усиление сопредельными государствами охраны внешней границы ЕС. Это следствие миграционного кризиса и повышения уровня террористической опасности в странах Западной Европы. Еще один фактор — сохранение высокого риска контрабанды в нашу страну оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. В числе приоритетов своей деятельности органы пограничной службы видят предупреждение нелегального проникновения террористов, экстремистов, пресечение экстремистской и прочей преступной деятельности. Пограничники нацелены не допускать контрабанды, бороться с нелегальной миграцией и наркотрафиком, развивать инфраструктуру на границе и сопредельных с ней территориях. 

фото рейтер

Перед тем как подписать решение, Президент коротко охарактеризовал ситуацию в пограничной сфере: 

— Пограничная безопасность, обстановка на рубежах Беларуси — это важнейший приоритет государственной политики. Это связано прежде всего с международной ситуацией вокруг Беларуси. Вы знаете, что происходит в Европейском союзе... О восточной границе мы недавно подробно говорили во время обсуждения наших визовых проблем с Российской Федерацией. Южная граница, понятно, находится под влиянием тех процессов, которые происходят прежде всего в Украине. Что касается балтийского направления, риторика, которая звучит в этих странах, что нас причисляют вкупе с Россией чуть ли не в разряд «агрессоров», также не проходит мимо наших ушей. Словом, проблем хватает, хотя они не являются абсолютно острыми, которые требуют какого–то чрезвычайного реагирования. Но порох надо держать сухим, и границы как и раньше, так и сейчас должны быть священны и неприкосновенны.
 
При подписании Президентом решения на охрану госграницы присутствовали председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась и помощник Президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко
фото белта


Президент не считает, что в ближайшее время обстановка на границе коренным образом улучшится. Отсюда задача:

— Активными темпами следует продолжать оборудовать пограничные рубежи, создавать нормальные условия для несения службы пограничниками, строить заставы, оснащать современными техническими средствами государственную границу.

Президент обращает внимание на особенно важный момент. Беларусь обеспечивает безопасность на своих рубежах, исходя не только из собственных национальных интересов:

— Беларусь является островом безопасности на Евразийском континенте. Мы несем приличные затраты, препятствуя разного рода мигрантам, бандитам, шарлатанам, преступным группировкам — их проникновению в Европу и обратно на Восток. Выполняем важную международную функцию здесь, в Беларуси, но скажу откровенно: международное сообщество, европейцы, да и россияне, могли бы финансово более активно поучаствовать в том, чтобы поддержать наши усилия по борьбе с разного рода правонарушителями.

Об интенсивности белорусского трансграничного пути говорят цифры. В прошлом году через наши рубежи прошли почти 26 млн человек. Прирост в сравнении с предыдущим годом более чем на 3 млн человек. Причем увеличение потока отмечается на всех направлениях. А вот цифры, иллюстрирующие то, какую партнерскую услугу наши пограничники оказывают коллегам из соседних стран: за год они задержали около 600 нарушителей границы. Это на 20 процентов больше, чем годом ранее. А прирост изъятых наркотических средств и вовсе колоссальный — в 35 раз.

kryat@sb.by

Читайте также: С начала года Брестскую область посетили более 260 туристов по обновленному безвизовому режиму
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter