Качели и карусели

В Витебске закрыли луна–парк. Почему?
В Витебске закрыли луна–парк. Почему?

Настоящее столпотворение наблюдали три последних месяца около ледового дворца на проспекте Строителей. Желающих покататься на аттракционах в приехавшем на гастроли луна–парке было хоть отбавляй. Выстраивались длиннющие очереди, а местная радиостанция только подогревала ажиотаж, без конца рекламируя качели–карусели.

Ничего удивительного, считают в отделе культуры Витебского горисполкома: для 350–тысячного города, в котором нет своих аттракционов, приезд луна–парка — большое событие. Но вот уже неделю популярный луна–парк закрыт и даже частично разобран. Почему? Как оказалось, ответ на этот вопрос следует искать... на таможне.

— С прошлого года луна–парк гастролировал по Беларуси. Полстраны объездил — Гомель, Могилев, Орша, — заместитель начальника по правоохранительной работе Витебской таможни Ефим Черевако изучил ситуацию досконально. — И только в Витебске выяснилось, что он находится в Беларуси полулегально! В феврале 2006–го привезла его к нам чешская фирма и сразу же передала гомельской. Та, в свою очередь, передала аттракционы в аренду ООО из того же города. Незаконно! По всем правилам нужно было обратиться в таможенные органы и получить разрешение на передачу временно ввезенных товаров другому лицу, но, увы, этого сделано не было. Неделю назад суд принял решение конфисковать луна–парк стоимостью более 340 миллионов рублей в пользу государства.

Впрочем, у гомельских фирм еще есть время, чтобы обжаловать это постановление в суде вышестоящей инстанции. А многих жителей Витебска сейчас больше волнует, останется ли луна–парк в городе. Говорят, это зависит не только от конечного решения судей, но и от расторопности местных властей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter