Качели, горки, карусели запретили выпускать двум заводам Витебщины

Карусели запретили выпускать двум заводам Витебщины

Повод для проверки полоцкого ООО «Совер» дали витебским коллегам в инспекции Госстандарта по Минской области и Минску
Повод для проверки полоцкого ООО «Совер» дали витебским коллегам в инспекции Госстандарта по Минской области и Минску. 



После того, как в Борисове трехлетний ребенок на игровом комплексе получил травму, специалисты изучили документы на оборудование, и нашли несоответствие техническим нормативам. Например, расстояние между перекладинами, угол наклона вызывали сомнения в безопасности. На месте оказалось, что и конструкторской документации на комплекс не было. А значит, «Совер» заслуженно получил красный свет на выпуск подобных горок. Кстати, в 2014 году это предприятие уже попадало в поле зрения инспекторов. Тогда игровые комплексы не выпускались, поэтому проверке подверглись качели, горки, карусели. Все проверенные партии не соответствовали требованиям безопасности. 

По этой же причине витебское предприятие «Техносервис плюс» получило запрет на выпуск навесных качелей. Судя по отсутствию каких-либо документов, над ними конструкторы не работали, соответственно, никаких рекомендаций по эксплуатации не было. А совет по установке грозил тем, что качели могли легко «выпрыгнуть» из земли. А о неровные края деталей дети могли легко пораниться. 

В Витебской областной инспекции Госстандарта обращают внимание жилищно-коммунальных служб, в чьем ведении чаще всего находятся детские площадки: чтобы обезопасить малышей, нужно внимательно изучать документы и покупать стандартизированное оборудование. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter