Качайся и крутись! 5 культовых песен жанра рок-н-ролл

Во Всемирный день рок-н-ролла мы хотим поделиться с вами нашей подборкой песен жанра, который стал настоящим прорывом в истории музыки и положил начало современной рок-музыке. Приятного прослушивания!


1.    Элвис Пресли – A little less conversation

Говорить о рок-н-ролле и не упомянуть Элвиса Пресли – настоящее преступление. Он соединил в своей музыке стили кантри и блюз и стал полноправным королем рок-н-ролла.

Песня A little less conversation была записана для комедии «Немного жизни, немного любви», где сам Элвис исполнил главную роль. Фильм провалился в прокате, а вот песня зрителям понравилась. Правда популярна она была только на территории Соединённых Штатов. Но в 2002 году по заказу бренда Nike диджей Junkie XL выпустил ремикс-версию трека. Композиция стала главной песней Чемпионата мира по футболу 2002 года и возглавила хит-парады во многих странах, включая Великобританию, Австралию и Японию. Считается, что A little less conversation открыла творчество Элвиса Пресли молодому поколению.

2.    Билл Хэйли – Rock around the clock

Несмотря на то, что королем рок-н-ролла считается Элвис Пресли, рок-н-ролльная мания началась не с него. Первым треком в этом жанре была песня Билла Хэйли Rock around the clock. Правда, как это часто бывает, создатели не очень верили в успех песни и делали ставку на совершенно другую композицию. Но после того, как Rock around the clock прозвучала в фильме «Школьные джунгли», случился настоящий прорыв. Песня взлетела на первые строчки хит-парадов, побила несколько рекордов, став в том числе и первой пластинкой, проданной в Великобритании и Германии тиражом свыше миллиона экземпляров. В списке самых продаваемых синглов, если верить Книге рекордов Гиннесса, Rock Around the Clock уступает лишь рождественскому хиту White Christmas Бинга Кросби.

Забавно, что поклонников первое живое выступление Хэйли немного обескуражило, но вовсе не потому, что исполнитель плохо спел. Тогда телевидение было не сильно развито, и фанаты понятия не имели, как выглядит их кумир на самом деле. Понятное дело, что, когда вместо подростка-бунтаря на сцене появился солидный полноватый мужчина с нелепым завитком на лбу, многие расстроились. Но концерт всем очень понравился. Зрители шумели так громко, что иногда даже перекрикивали музыкантов. Такая атмосфера беснующегося зала вскоре стала постоянным атрибутом рок-концертов.

3.    The Beatles – Yesterday

О самой известной британской группе, ставшей символом десятилетия, а ее члены – величайшими исполнителями всех времен, знают все. Удивительно, что никто из “битлов” не знал даже простейшей нотной грамоты. Музыканты предпочитали подбирать мелодии на слух.

По рассказам Пола Маккартни, мотив Yesterday пришел к нему во сне. Но он подумал, что просто где-то слышал ее, а не придумал сам. Однако навязчивая мелодия не давала покоя Маккартни. Даже на съемках комедии «На помощь!» с участием группы он садился за фортепиано и начинал играть, чем очень злил режиссера. Окончательную версию Yesterday музыкант сочинил во время отдыха в Португалии. Вдохновение было настолько сильным, что Полу даже пришлось одолжить гитару у группы The Shadows, чтобы ничего не забыть.

Впоследствии, автор осознал, что посвятил эту песню своей умершей матери, как и хит Let it be.

4.    Led Zeppelin – Stairway to heaven

Еще одна культовая группа родом из Великобритании, признанная одним из самых успешных, новаторских и влиятельных коллективо в современной истории музыки. Led Zeppelin наравне с AC/DC создали из рок-н-рола тот самый хард-рок, каким он является сейчас.

Однажды, после концертного тура гитарист группы Джимми Пейдж и солист Роберт Плант сидели в коттедже возле камина. Пейдж наигрывал аккорды, а Плант размышлял о чем-то своем, попутно записывая обрывки мыслей на листе бумаги: «Живёт одна дама, которая уверена, что золото — всё, что блестит, и она покупает лестницу в небо…» Перечитав это, музыкант буквально подскочил на месте. Вот так неожиданно родилась Stairway to heaven.

Песня завоевала множество наград, в том числе Грэмми. Плант говорил, что это заслуга не только группы, но и неведомых божественных сил, подсказавших ему идею.

5.    Джонни Кэш – Man in black

Эта песня – своеобразный автопортрет Джонни Кэша. Исполнителя еще до выхода композиции звали «Человек в черном» из-за любви к одежде черного цвета, и таким образом музыкант решил рассказать, почему он выбирает темный гардероб.

Кэш говорит, что носит темную одежду во имя людей, побитых жизнью, голодающих, заключённых, заплативших за свои преступления, но всё ещё «сидящих», тех, кто никогда не читал и не слышал слова Божьего, больных и одиноких стариков, преждевременно умерших молодых людей. В заключительном куплете песни он добавляет, что с радостью носил бы одежду разных цветов и говорил бы, что вокруг всё хорошо, но пока мир не изменится к лучшему (не станет ярче), он постарается унести на себе частичку его темноты, будет «человеком в чёрном».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter