Станут ли уличные тренажеры альтернативой тренажерным залам?

Качалка с нашего двора

Где только не появляются нынче уличные тренажеры — в местах отдыха, городских парках, учебных учреждениях и даже на территории завода! Это уже не диковинка, а неотъемлемая часть благоустройства наших городов. Отличный способ пропаганды здорового образа жизни. И бесплатная альтернатива тренажерным залам. Неудивительно, что все больше белорусских производителей осваивают выпуск этой продукции. Даже такой гигант отечественной промышленности, как БелАЗ, недавно объявил о начале продаж новой линейки из восьми моделей уличных тренажеров, предназначенных для развития координации движений и различных групп мышц. Мягко говоря, это очень далеко от карьерной техники, но перспективная продукция. Такие тренажеры уже установлены на территории завода, стадиона «Торпедо», средней школы № 9, а также возле Молодежного центра в Жодино.


А вскоре на них смогут заниматься желающие во многих дворах, ведь оборудование стойкое к погодным условиям и вандализму, а стоимость демократичная — от 131 рубля за штуку. Договорившись, соседи могут запросто приобрести тренажеры в складчину.

Между тем возле некоторых многоэтажек подобные «тренажерные залы» под открытым небом не в новинку. У дома по минской улице Лобанка, 14, например, стараниями товарищества собственников сразу 5 подобных агрегатов для различных групп мышц появилось еще в начале лета.

— Увидел такую площадку в парке Тивали, — рассказывает председатель ТС Виктор Осадчий, — и подумал: почему бы и нам возле дома несколько тренажеров не поставить? На собрании идею поддержали. На какие средства мы все это реализовали? На доходы от аренды свободных помещений дома и рекламы. Так что с жильцов ничего собирать не пришлось. Выбрали продукцию белорусской фирмы «ЭКТА» стоимостью от 500 рублей за штуку. От людей были тысячи благодарностей. Дескать, хоть можно, выйдя из квартиры, не просто на лавочке посидеть, а нормально размяться.

Эту возможность, кстати, оценила не только молодежь, но и пенсионеры. Некоторые жильцы подходят к тренажерам прямо по пути на работу или с работы. 5 — 10 минут упражнений — и мышцы уже в тонусе.

— Есть, правда, и те, кому попробовать хочется, только они стесняются, оглядываются по сторонам, не будет ли кто смеяться, — делится наблюдениями Виктор Васильевич. — Говорю: не стесняйтесь, занимайтесь.

Однако, по словам начальника отдела продаж «ЭКТА» Ирины Марченковой, интерес со стороны жильцов многоквартирных домов к такому оборудованию пока невысок. Есть звонки, люди спрашивают, но заказов немного. Возможно, не сезон уже, и всплеск продаж будет к весне. А может, причина в довольно сложном и затратном алгоритме согласования такого благоустройства внутридворовой территории. Татьяна Нестерович, заместитель директора по благоустройству ЖКХ Центрального района, говорит, что оно может занять около года...

Тем временем уличные тренажеры для пресса, рук, ног, а также турники и брусья для любителей воркаута набирают популярность среди владельцев загородных домов. Неужели они действительно могут заменить поход в тренажерный зал?

— Смотря какие ставить перед собой цели, — говорит Ирина Марченкова. — Сейчас на улицах в основном устанавливают тренажеры, на которых люди могут работать с собственным весом. Иначе говоря, они подходят для новичков, а также тех, кто просто хочет поддерживать форму. Если же стоит задача прокачать какие–то группы мышц, то нужно использовать снаряды с изменяемым весом. Мы, кстати, уже выпускаем и такую линейку. При этом хочу обратить внимание, что наши тренажеры рекомендованы для аудитории не моложе 14 лет.

Жаль, и здесь не обходится без ложки дегтя. В фирме, которая устанавливает в городе спортивное оборудование уже около 5 лет, признают: не все интересуются тренажерами по их прямому назначению. Некоторые приходят «тренироваться»... с пилой по металлу, например. Тут уж и антивандальные качества от поломок не всегда спасают. Недавно, например, сотрудники фирмы ремонтировали уличные тренажеры в одной из минских школ...


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Белоус, мастер спорта Беларуси по бодибилдингу:


— Могут ли уличные тренажеры заменить занятия в тренажерных залах? На мой взгляд, нет. Ведь на улице рядом не будет опытного инструктора, который расскажет новичкам, как пользоваться оборудованием, объяснит технику выполнения упражнений, научит правильно дышать, составит программу в зависимости от задачи, будь то сжигание калорий, похудение, прокачка различных групп мышц и так далее. Кроме того, на антивандальных тренажерах обычно нет возможности регулировать нагрузку, а работать с собственным весом для опытных спортсменов неинтересно, разве что в качестве разминки. Еще один нюанс — погодные условия. На улице то холодно, то жарко, то дождь... В итоге человек проходит мимо. В то же время, купив абонемент, люди себе такого не позволяют. Это как дополнительный стимул. С другой стороны, уличные тренажеры, безусловно, являются своеобразной пропагандой здорового образа жизни. Не нужно специально куда–то ехать. Нужно только оторваться от телевизора. И если цель — небольшие физические нагрузки, чтобы поддерживать себя в форме, то это хороший вариант.


ВОПРОС РЕБРОМ

Что нужно для установки уличных тренажеров за счет средств жителей?


Татьяна Нестерович, заместитель директора по благоустройству ЖКХ Центрального района:

— Алгоритм такой. Первое, что нужно сделать инициативной группе, — провести собрание жильцов и определиться с видами работ: сколько тренажеров планируется установить, на какое покрытие, прорезиненное или более дешевое песочное, и так далее. Затем с этой информацией надо обратиться в районное управление ЖКХ для подготовки технического задания. Следующий шаг — проведение жилищным предприятием тендера для выбора подрядной организации, которая займется разработкой проектно–сметной документации. Работа проектировщиков, которая также оплачивается за счет средств жильцов, — это, пожалуй, самый длительный этап, который может занять 3 — 4 месяца. Далее остается только провести еще один тендер, уже для выбора подрядчика, который и установит оборудование согласно полученной документации.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter