Спустя 71 год на «Ленфильме» снова сняли «Золушку»

Кабриолету мне, кабриолету!

Спустя 71 год на «Ленфильме» снова сняли «Золушку». В новогоднем мюзикле канала Россия заняты самые яркие звезды эстрады.

Золотой Голос Королевства (Николай Басков) молчать не будет!

Роль Золушки досталась остроумной Наталии Медведевой из Comedy Woman. Ее злую мачеху сыграла Елена Степаненко, фею — Елена Воробей, а гламурных сестер — Анна Семенович и Анастасия Стоцкая. «От этой прически болит голова. Да еще и 12-сантиметровые шпильки терзают ноги! Я уже молчу про корсеты, в которых невозможно дышать, и юбки, в которых легко запутаться. Хорошо, что сейчас в моде простота и естественность. Надел кеды и джинсы, и никто не упрекнет тебя в дурновкусии», — смеется Семенович. «А мне нравятся костюмы! Даже корсеты, в которых приходится ходить по 12 часов. Красота стоит таких усилий», — утверждает Стоцкая. По словам девушек, их героини хоть и сестры, но очень разные. Семенович играет резвую хохотушку, милую глупышку, неравнодушную к шампанскому. Стоцкая — высокомерную и стервозную барышню. «Но в каждой из нас живет Золушка, она у нас в крови», — замечает Семенович. 

Золушка (Наталия Медведева) мечтает поехать на бал

Раз в год и ржавый мушкет стреляет

А Филиппу Киркорову настолько понравились костюмы в исполнении Алины Герман, что он сделал ей подарок — зарядное устройство в виде плюшевого мишки. «Вчера H&M и Moschino представили свою коллаборацию. За этого медведя боролись многие известные блогерши, но он достался мне», — хвастается Филипп. В мюзикле он играет Церемониймейстера, без памяти влюбленного в придворную даму в исполнении Анны Ковальчук. По словам актрисы, ее героиня — авантюристка с замашками следователя. «Она заправляет в королевстве всем, чем можно. Благодаря своему обаянию проворачивает самые сложные дела», — улыбается Анна. Компанию Анне на съемочной площадке составил Михаил Боярский. Его герой Мушкетер когда-то служил в королевских войсках, но сейчас на пенсии. «Коротаю время за пролистыванием дембельского альбома и пою про пенсионную реформу, мол, есть еще порох в пороховницах, и даже старый мушкет на стене должен выстрелить», — говорит Боярский, добавляя, что сценаристы наконец-то отказались от использования знаменитого словечка «каналья» и песни «Констанция». 

Церемониймейстер (Филипп Киркоров) и придворная дама (Анна Ковальчук) в центре событий

Через овощи — к трону!

Роль Короля досталась Юрию Гальцеву. «В прошлых постановках я играл разных непонятных персонажей: то овощ, то жабу, то женщину. На сей раз у меня нормальная мужская роль. Конечно, Эраста Гарина переиграть невозможно, это пик актерского мастерства. Но придется соответствовать», — признается Гальцев. 

Николай Басков из вечных принцев переквалифицировался в Золотой Голос Королевства. «Его герой — в каждой бочке затычка. Самовлюбленный, неискренний, пытающийся усидеть на двух стульях. В общем, придворный подхалим», — резюмирует сценарист мюзикла Евгений Агабеков. Вакантное место наследника престола занял Сергей Лазарев. «Романтичный, возвышенный. Практически Сергей играет самого себя», — добавляет Агабеков. 

Мушкетер (Михаил Боярский) и Король (Юрий Гальцев) на балу

А розы вырастут по фэншую!

Появится в сказке и Королевский Андрей Малахов, который проводит собственное расследование, устанавливая владелицу туфельки по анализу ДНК. «Мы же делаем актуальную историю. А что может быть более узнаваемым, чем шоу Андрея?» — поясняет Евгений Агабеков. 

Светская Львица (Кристина Орбакайте) на белом коне

Будут в мюзикле и другие приметы времени. Например, перед уходом на бал Мачеха требует от Золушки сделать ландшафтный дизайн по фэншую и зарегистрировать ее на «Госуслугах». А фея все превращения осуществляет при помощи планшета. Там она разрабатывает бальный образ для своей подопечной, там же проводит и виртуальную примерку. Через приложение «Кучер» вызывает таксиста в исполнении Сосо Павлиашвили. Тот отвозит Золушку на бал в шикарном кабриолете, за которым следует кортеж мотоциклистов. Это мыши, превращенные феей в байкеров с помощью очередного приложения. 

Золушка наконец встретила своего принца (Наталия Медведева и Сергей Лазарев)

«Мы старались не переборщить. Зрители не хотят видеть в качестве декорации башню «Федерация», а в качестве реквизита — вездесущие айфоны и дроны. Это отдает пошлостью. Мы актуализировали историю тонкими штрихами, оставив неприкосновенными классический сюжет и картинку», — подытоживает Агабеков.

Анна АБАКУМОВА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ.

Фото Андрея ФЕДЕЧКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter