Кабинет рентгенокомпьютерной диагностики открылся в Светлогорской районной больнице

Кабинет рентгенокомпьютерной диагностики открылся сегодня в Светлогорской центральной районной больнице. Его ввод приурочен к 75-летию Гомельской области, которое отмечается в январе, рассказали корреспонденту БЕЛТА в учреждении здравоохранения Светлогорска

Кабинет рентгенокомпьютерной диагностики открылся сегодня в Светлогорской центральной районной больнице. Его ввод приурочен к 75-летию Гомельской области, которое отмечается в январе, рассказали корреспонденту БЕЛТА в учреждении здравоохранения Светлогорска

Кабинет оснащен современным 64-срезовым рентгеновским компьютерным томографом фирмы Toshiba. Технические возможности аппарата (наличие большого количества срезов) позволяют получать более четкие и качественные изображения, сократить время на одно исследование, что в свою очередь снижает лучевую нагрузку на пациента. Аппарат такого класса в настоящее время единственный в Гомельской области.

Мультисрезовая спиральная компьютерная томография (МСКТ) - это метод быстрого послойного получения изображений органов и тканей под воздействием рентгеновского излучения. Высокая эффективность и точность работы современных методик компьютерной томографии неоднократно доказана на практике. Компьютерная томография в ряде случаев проводится с внутривенным введением контрастного йодсодержащего препарата.

Решение об установке рентгеновского компьютерного томографа в Светлогорской центральной районной больнице было принято в августе 2012 года. Средства на его закупку в размере Br11,7 млрд. выделены из областного бюджета, еще Br2 млрд. из районного бюджета израсходованы на проектные и строительно-монтажные работы для реконструкции и комплектации кабинета.

Рядом с кабинетом установлен гидравлический подъемник (стоимостью около Br100 млн.), который обеспечит возможность доставки на обследование пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

Работа здесь планируется в 1,5 смены, с 8 до 18 часов. Это позволит обследовать около 20-25 пациентов в день из Светлогорска, Светлогорского и Октябрьского районов.

Как рассказали в управлении здравоохранения Гомельского облисполкома, установка компьютерного томографа в Светлогорской центральной районной больнице – еще один шаг к улучшению диагностики заболеваний всех органов и систем. Сегодня это один из лучших аппаратов такого класса, имеющихся в области. Необходимость его установки обусловлена спецификой заболеваемости населения региона. Ранняя диагностика позволит не только лечить, но и профилактировать развитие заболеваний, что положительно скажется на медико-демографических показателях.
На данный момент учреждения здравоохранения Гомельской области оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием. Так, в области функционируют 10 компьютерных томографов и 3 магнито-резонансных томографа.
Все стационарные медицинские учреждения обеспечены УЗИ аппаратами, эндоскопическим оборудованием. Крупные центральные районные больницы оснащены эндоскопическими и лапароскопическими стойками. Гомельская областная клиническая больница, Гомельский областной клинический кардиологический диспансер оборудованы ангиографическими комплексами.
Состояние материально-технической базы Гомельского областного онкологического диспансера соответствует мировым стандартам. В данном учреждении установлены линейные ускорители, рентгеновские симуляторы, брахиотерапевтический комплекс.
Имеющаяся диагностическая и лечебная база области позволили за последние годы значительно улучшить медико-демографические показатели в юго-восточном регионе страны. Так, показатель общей смертности по итогам 2012 года составляет 14,1 на 1 тыс. населения (3-е место по республике), младенческой смертности - 4,1 промилле. Пятилетняя выживаемость от онкологических заболеваний составляет 59,6% (второе место после Минска).
На Гомельщине в эти январские дни повсеместно проходят торжества, посвященные 75-летию со дня основания области. Во многих районах вводятся в строй новые социальные и производственные объекты, запланированы многочисленные общественно-культурные мероприятия: тематические киновидеолектории, выставки, чемпионат по интеллектуальным играм среди школьников "Мая малая Радзіма", различные конкурсы, посвященные истории и современности области.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter