Каббала святош

Вика — 25 процентов
Каждый артист выбирает сам, носителем какой целительной идеи ему быть. Чем большая у человека популярность, тем глобальнее его послание к людям. Молодежные слоганы прошлого века — «Живи быстро — умри молодым» или «Секс, наркотики и рок–н–ролл» — умело претворяли в жизнь кумиры XX века: Моррисон, Леннон, Джоплин, Пресли... Иначе не могли — зритель жаждал красивых песен и быстрых смертей, как пел Боно из U2: «Они хотят, чтоб ты был Иисусом, опустившимся на одно колено, но они потребуют свои деньги назад, если ты не умрешь в 33...» К началу третьего тысячелетия, когда от алкоголя и наркотиков скончалась лучшая часть рок–н–ролльщиков, стало очевидным: лозунг о саморазрушении пора заменить чем–то более жизнеутверждающим.

Времена политкорректности поставили перед артистом новые требования: сегодня кумир миллионов должен быть подтянутым — физически, социально и духовно. Душеспасительным должно быть не только творчество артиста, но также его личная и публичная жизнь. И тут уж кто во что горазд: Анжелина Джоли, прихватив с собой Брэда Питта, уехала в Африку спасать сирот, Ричард Гир — на поклон к далай–ламе, Том Круз увлекся сайентологией. Певица Мадонна, как известно, увлеклась каббалой. Иудейский мистицизм она активно проповедовала в последнем «Мировом турне преображения»: я купила DVD–версию тура — не пожалела. Мой мозг отказывался воспринимать все чудеса постановки концерта: дело даже не в том, что в шоу Мадонны задействованы тонны аппаратуры, полимерные экраны и прочие технологии. Вот в мюзикле «Пророк», я вспоминаю, авторы тоже попытались освоить самую современную технику... И пшик. Пока заглох мюзикл, как и его прокатная судьба в Беларуси. Уж не увлечение ли каббалой способствовало Мадонне в мировом турне? На сцене одновременно летают скейтбордисты, би–бои крутят нижний брейк, щеголи танцуют степ, красавицы отдаются восточному танцу... Экстремально освещенная Мадонна выходит в зал, поднимает вверх руку с красным струнным браслетом на запястье — и Нью–Йорк плачет, рыдает Лондон, в Дублине зрители три часа стоя смотрят шоу под дождем... Каббала здесь, я уверена, ни при чем. Как сказал кто–то о Мадонне из ее же команды: «Она Джон Леннон и Йоко Оно в одном лице»... Ну а то, что религия использует Мадонну в целях паблисити, — об этом еще три года назад блестяще высказался американский журналист Мэлор Стуруа: «Мадонна не первая и не последняя». Богоборческие взгляды Мадонны разделяют Деми Мур, Вайнона Райдер, Барбра Стрейзанд и Мик Джаггер. Увлечение каббалистикой, на мой взгляд, вполне укладывается в теперешний стиль жизни мамаши Риччи: у Мадонны трое прекрасных деток, она пишет стихи и книги, занимается йогой, по субботам соблюдает шаббат и, по ее словам, «святость времени» ощущает. Результат — налицо, в августе певица отметит 50–летие. Вы видели, как цветет Мадонна?..

Не отстают от американских коллег и белорусские артисты. Певица Жанет пришла на эстраду тоже не без внутреннего месседжа — последние два года она борется с демографическим кризисом. Другие остросоциальные темы — СПИД, домашнее насилие, сиротство — разобрали международные фонды и «подписали» под проекты многих белорусских артистов. Жанет повезло: тему рождаемости она подняла на эксклюзивные знамена. Теперь каждый ее гастрольный тур по Беларуси проходит «в поддержку рождаемости» и многие столичные концерты певица приурочивает к Дню матери. Белорусские блоггеры обсуждают: как певица Жанет способна поддержать рождаемость?

Согласна, некоторая двусмысленность в названии тура Жанет читается. С другой стороны, во Дворец Республики по пригласительным билетам на концерт Жанет прошли 1.300 многодетных матерей, столько же — во Дворец спорта. Бесплатными концертами по всей Беларуси наша певица действительно скрашивает наверняка нелегкий быт мам. Однажды довелось читать интервью с одной из многодетных матерей, назовем ее Софья. И вот очень любопытно, среди прочих жизненных историй Софья вспомнила, как два года назад на концерте Жанет во Дворце Республики она познакомилась с другими многодетными мамами. И если раньше Софья, мать троих детей, сомневалась, рожать ли четвертого, то сейчас четвертым она уже беременна: «Женщины с похожей судьбой меня убедили в том, что я все делаю правильно», — признается Софья. Так Жанет, объединив однажды матерей во время своего сольного концерта, действительно поспособствовала рождаемости. Наша Софья до сих пор признательна артистке за «материнскую» акцию...

Если так, надо бы не забыть спросить у своих родителей, какие концерты они посещали тридцать лет назад и какую они видят связь между шоу–бизнесом и рождаемостью?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter