Кабаны и зубры кормятся на полях в некоторых хозяйствах

Сезон уборки кукурузы для некоторых хозяйств становится не только этапом сельхозгода, но еще и противостоянием с дикими животными – кабанами, зубрами. На полях промышляют кабаны, которых так и не удалось полностью уничтожить. О таких случаях нам рассказали в Пинском и Браславском районах. 


На Браславщине некоторые хозяйства страдают от набегов диких кабанов. Первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Барановский уточняет: только в июле в районе изъяли 90 голов диких кабанов, 70 – за август. В основном страдают поля ОАО «Межаны». Дикие собратья пытаются подобраться к крупному свиноводческому комплексу на 12 тысяч голов, а этого допустить нельзя. Кабаны в основном мигрируют с территории Латвии, в приграничной зоне охота запрещена, чем и пользуются. В основном их привлекают посевы кукурузы, сладкие початки для них почти как наркотик. Обгрызают стебли, роют землю и приводят посадки в полный беспорядок.

Крепко наследил дикий кабан и в Пинском районе. С ним все чаще приходится сталкиваться в сезон уборки кукурузы. Есть места, где активность животных очень высокая. Это приграничные с Украиной сельхозугодия и массивы у Ивацевичского района. Из года в год страдает от дикого животного ОАО “Валище”. 

– Только в прошлом и позапрошлом году было относительно спокойно. Сыграло то, что популяцию удалось уменьшить, – отмечает заместитель директора Алексей Савчук. – В этот сезон кабан облюбовал около 500 гектаров кукурузы – примерно на участке такого размера можно встретить животное. Как спасаемся? Помогает только темп работы – быстрее убрать кукурузу. Ведь иначе потери будут немалые. Уборка кормовых культур проводится по направлению от центра участка сельскохозяйственных земель к краям. 

Для регулирования численности используют в районе и отстрел. К слову, с начала года на Пинщине изъято более 200 особей дикого зверя. Это почти вдвое больше, чем за два предыдущих года вместе взятых.

А вот в Гродненском районе у леса замечают зубров. Главному агроному СПК «Прогресс-Вертелишки» Ивану Головенко при упоминании зубров не до смеха. Говорит, непродуманное заселение большой популяции этих животных в районе аукнулось немалыми потерями для аграриев. Уже сейчас в хозяйстве пострадало около 30 процентов посевов кукурузы на землях, примыкающих к лесным массивам, – навскидку не меньше 150 гектаров. Пришлось ускорить уборку, чтобы не потерять оставшееся. 

В Полоцком районе один исполин повадился не только подъедать яблоки в школьных садах. К примеру, директор детского сада - базовой школы Заозерья Татьяна Батюлева наблюдала, как он прогуливался по проселочной дороге у сада. А затем спокойно зашел в сарай ее соседей и полакомился сеном. Выгонять гиганта не решились. Председатель Гомельского сельисполкома Сергей Маковский не исключает, что этот экземпляр не единственный, приходилось видеть зверя то в одной деревне, то в другой: в Туровле, Заозерье, Двор-Гомеле…

Фото Татьяны БАТЮЛЕВОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter