Кабанчик с сюрпризом

Не думали не гадали два охотника из деревни Борки Ганцевичского района, что их незаконная охота почти двухмесячной давности обернется теперь нешуточной бедой - массовой вспышкой трихинеллеза.
Не думали не гадали два охотника из деревни Борки Ганцевичского района, что их незаконная охота почти двухмесячной давности обернется теперь нешуточной бедой - массовой вспышкой трихинеллеза. Инфицировано уже 15 человек!

Первыми "засветились" два деревенских парня. Минские врачи выявили у студентов из полесской глубинки эту опасную паразитарную инвазию - коварную и чреватую инвалидностью. Оказалось, что отравились ребята сырокопченой колбасой, сделанной из того самого кабана. Медики срочно информировали своих коллег из Ганцевичей. Тут-то и началось!

Выяснилось, что охотничий трофей оказался большим, поэтому охотники разделили его между двумя семьями. О ветеринарной экспертизе хозяйки не подумали и пустили кабанчика на шашлыки, колбасы и котлеты. Возникшие через некоторое время боли в мышцах, тошноту и рвоту, которые никто со съеденным мясом никак не связывал, лечили привычными средствами из домашней аптечки.

Заведующая эпидотделом Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан сообщила, что в течение 23 - 25 марта в Ганцевичском районе выявлено 13 больных. Среди пораженных болезнью есть даже полуторагодовалый ребенок. Не исключается, что к концу недели эти цифры вырастут, так как после объявления по местному радио люди потянулись с жалобами на симптомы трихинеллеза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter