Забредшего в Несвиж кабана пришлось застрелить

Кабан ошибся адресом

Необычный вызов поступил в Несвижский РУВД: по центру города разгуливает, пытаясь напасть на прохожих, дикий кабан. Зверь бегал неподалеку от детского сада и вел себя агрессивно. Прибывший участковый инспектор выманил его в более безлюдное место. Там пришлось применить табельное оружие: двумя прицельными выстрелами кабан был убит. И это не первый случай за последнее время, когда дикие животные заходят в города.

Фото uvd-mo.gov.by.

Не так давно похожий инцидент произошел в Гомеле. Лось забрел на территорию гаражных кооперативов, повредил шесть машин и ранил 30–летнего мужчину. Сотрудник милиции шесть раз выстрелил из пистолета, но даже это не остановило разбушевавшееся животное. На помощь прибыла следственно–оперативная группа с автоматом... А в июне лось с обломанными рогами провел всю ночь на одном из гомельских подворий. Перебрался через забор частного дома, перепугал хозяев с маленькими детьми, но под утро так же неожиданно ушел, как и появился. Были случаи, когда сохатые наведывались и в Минск... Что бы это значило?

Фото naviny.by.

— Для диких животных появление в поселениях человека нормой не является, — говорит научный сотрудник Научно–практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров. — Но иногда такое случается. Это просто стечение обстоятельств. Визиты лосей можно объяснить тем, что за день они способны преодолевать большие расстояния и порой нечаянно забредают в городскую черту. Кабанам это свойственно в еще меньшей степени. Вообще, подобные инциденты с дикими животными — скорее случайность.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 211 (25093). Среда, 2 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter