Итоги XVI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента

Хоккей, который нам нужен

Праздничный марафон XVI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента завершился вчера потрясающим по накалу финалом, в котором сошлись команды Беларуси и России. Очередной фестиваль ярких эмоций новогодним вихрем промчался по стране, заглянув не только на спортивные площадки, но и в душу каждому, кто в той или иной степени соприкоснулся с этим карнавалом хорошего настроения и бескомпромиссной игры. 

Победителем турнира в 13-й раз стала команда Президента.

Прощаться всегда немного грустно, особенно когда вместе было очень хорошо. Каждый из тех, кто посетил в эти первые январские дни нового года Минск, увезет домой в своем сердце фирменный белорусский подарок — кусочек искренней теплоты, завернутый в яркую упаковку нашего национального гостеприимства.

Чудеса на льду

«Здесь потрясающая атмосфера, хочется окунуться в нее вновь и вновь, а потому с нетерпением будем ждать нового года и нового турнира. Чтобы вновь услышать гул трибун, увидеть эти горящие глаза и… Знаете, я опять почувствовал себя молодым! Выходя на лед «Чижовка-Арены», я как будто лет 20 с плеч сбрасываю. Это невероятные ощущения!» Финн Мирко Янтунен был искренен в своих чувствах, и под его словами готовы подписаться многие. Гости восторгались нашими аренами, говорили о том, как изменился и похорошел Минск, какие звонкие у нас болельщики и как важен и нужен такой турнир. Это действительно удивительные ощущения, когда город своими чистыми легкими в унисон со всеми жителями и гостями дышит хоккеем, когда его большое сердце в такт праздничному настроению стучит бойко и уверенно, отбивая бодрый бит. С каждым годом турнир разрастается, приобретая новые волшебные и действительно рождественские черты. Они становятся добрыми традициями. Это и благотворительность, от которой на глаза наворачиваются слезы. Профессионалы и звезды хоккея дружно едут к детям, которым в жизни не очень повезло, чтобы подарить им праздник и сделать их жизнь чуточку веселее. Слаще. Приятнее. Везут подарки, а главное — надежду. Что мир вокруг добр, что все получится, что если верить и стремиться к поставленной цели, то непременно ее достигнешь. И всего добьешься. Можно ли оценить этот подарок и измерить его стоимость, поставив в материальную плоскость? Это бесценно. А мастер-классы таких профи, как Рихард Линтнер, Алексей Житник или Курт Фрэйзер, для обычных мальчишек, вышедших на лед соревнований «Золотая шайба»? Вы бы видели глаза этих пацанов, вы бы слышали их эмоции — это почти сказка, которая воплотилась в жизнь! И которую ребята наверняка пронесут с собой через долгие годы. А клюшка, подаренная ­Президентом искреннему в своей мечте мальчишке со светлыми глазами? Это тот самый кусочек счастья, которого в детстве ждешь как чуда и в которое веришь. Таких цветных лоскутков в нынешние дни большого хоккейного карнавала было немало. И все они детали, яркие мазки на огромном полотне XVI Рождественского турнира, которые превращают его в событие незабываемое. Рождество должно быть добрым и волшебным, ведь правда? И наш турнир делает его таким. Помимо спортивной составляющей, в этом его особенная ценность. 

На одном дыхании

5 дней турнира пролетели как одно мгновение. Буквально все, кто приехал на турнир и кто посетил его в качестве болельщика, отметили: вырос не только организационный уровень соревнований, интерес к нему и масштаб освещения в прессе, но заметно возросло и мастерство хоккеистов. Это действительно так. Не врут ни глаза, ни заявочные протоколы. Скорости на льду заметно подросли, и такой хоккей иногда бывает даже сложно назвать ветеранским — могут позавидовать даже молодые. И если раньше многие в Минск приезжали просто «пофестивалить» и весело провести время, то теперь дружеское общение не отменяет главного — игры и результата. Откровенно возрастных игроков на льду теперь не увидишь, команды делают ставку в основном на тех, кто еще недавно профессионально действовал на льду или пребывает в хорошей физической форме, имея постоянную практику среди любителей. Хоккеисты сборной США, например, которые впервые посетили Минск и турнир, все 5 дней ходили с широко раскрытыми глазами, будто попав на другую планету: не ожидали, что статус неофициального чемпионата мира среди ветеранов — это не просто слова, а вполне реальное положение дел. Да и Минск произвел на заокеанских гостей большое впечатление — американцы обещали вернуться в следующем году и привезти с собой бригаду гораздо серьезнее нынешней. 


Игровая особенность Рождественского турнира — здесь никто никому не мешает играть, а потому почти все матчи получаются красочными и результативными. А что еще нужно болельщику? Страсть и много заброшенных шайб. 

Как, например, в матче сборных Объединенных Арабских Эмиратов и Китая (17:11) или команд Балкан и Китая (19:8). Много было и таких матчей, которые держали в напряжении до самой последней секунды. Уверен, те, кто посетил игры ИИХФ — Балканы (10:9) или ИИХФ — США (8:7), равнодушными не остались. 


Как всегда, дарила зрителям искрометный хоккей и радость сборная Беларуси. На групповом этапе наша команда уверенно победила дружину ИИХФ (11:3) и американцев — 9:3 (отметим здесь голевой почин на турнире Николая Лукашенко, отличившегося дважды). А в полуфинале без тени сомнений разобралась со сборной ОАЭ — 9:5. Параллельным курсом к решающему поединку двигалась команда России, поочередно переиграв сборную Балтии (14:5), Германию (8:1) и финнов (5:2). К финалу обе дружины подошли с отличным настроением и желанием победить. Бой обещал быть жарким и принципиальным. Таковым он и получился. 

Победа в упорной борьбе

Наша сборная сумела выставить на финальный поединок сильнейший состав. Михаилу Грабовскому, правда, для этого пришлось примерить на себя образ Фигаро: быть и здесь, и там. Сперва Михаил был в «Минск-Арене», где помогал Крэйгу Вудкрофту руководить игрой «Динамо» в матче чемпионата КХЛ против китайского «Куньлуня» (увы, «зубры» не удивили, снова уступив — 1:5), а потом стремглав отправился на другой конец города, чтобы помочь сборной Беларуси в решающем матче Рождественского турнира. Успел. И был на площадке одним из лучших. 


В отличие от минского «Динамо» своих болельщиков команда Президента огорчать не привыкла. Счет открыл Алексей Баранов на 4-й минуте игры. В дальнейшем наша команда продолжала действовать с позиции силы, предпочитая защите нападение. Тон коллективным действиям задавали первые два звена, где особенно можно отметить взаимодействия Михаила Грабовского и Александра Лукашенко, а также Олега Антоненко и Николая Лукашенко. Хозяева имели несколько моментов, чтобы увеличить отрыв в счете, однако так и не смогли больше пробить голкипера россиян Максима Серова, который порой показывал в воротах акробатические этюды. 

На встречных курсах игра продолжилась и во втором периоде. С той лишь разницей, что счет голам во второй трети матча открыли наши соперники: везунчиком стал Константин Касянчук, переигравший Игоря Брикуна. Касянчук, к слову, воспитанник украинского хоккея, но поиграл как в российских, так и в белорусских клубах. А в 2013 году выиграл даже Кубок Гагарина. Это чтобы вы понимали, что россияне привезли в Минск очень серьезный состав и рассчитывали только на победу. Однако на любого Касянчука у нас есть свой Грабовский! Именно Михаил вскоре вновь вывел белорусскую команду вперед, великолепно сыграв на пятачке — 2:1. С тем и ушли на очередной перерыв. 


Третий период прошел как на качелях, которые могли качнуться как в ту, так и в другую сторону. В концовке матча, получив большинство, наш тренерский штаб взял тайм-аут. И это принесло свои плоды: лишний игрок был реализован — постарался Александр Кулаков, блестящим броском сорвавший паутину с девятки. А спустя буквально минуту свою пушку расчехлил Андрей Глебов — 4:1, и игра сделана!

Ну а дальше — подведение итогов и награждение лучших. 


Лучшим голкипером Рождественского турнира признали россиянина Максима Серова, защитником — Алексея Баранова из нашей сборной, а нападающим — Михаила Грабовского. Лучший бомбардир — финн Тони Мякиахо. Получили заслуженные награды также призеры и победитель турнира «Золотая шайба» — глаза ребят блестели от восторга. 

Прощаясь, все договорились встретиться вновь. Через год. Ждем с нетерпением! 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter