К звездам... с куклой Элей и котом Мурмотом. Чем живут наши дети?

Кому подражают и чем интересуются? И как мы, взрослые, должны объяснять им, что есть настоящие, а что — ложные ценности?

Открыть глаза на мир, разграничить добро и зло  поможет малышам и их родителям музыкальная детская сказка со “взрослым” смыслом “Звезды седьмого неба”  в постановке заслуженного артиста Беларуси, режиссера,  драматурга, ведущего популярных телепередач и депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Геннадия Давыдько. Премьера увлекательного и красочного мюзикла для детей состоялась в минувшие выходные  на сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького.

Сюжетная канва сказки проста: ребята в детском саду издеваются над котом Мурмотом, брошена в углу белокурая кукла Эля... Детям стало неинтересно. Сейчас у них другие игры: в тиранов, монстров, терминаторов... “Почему так происходит?” — задумались кукла и кот. Появившаяся Фея объясняет героям, что сердца людей наполняются добротой только тогда, когда они смотрят на звезды. Но сейчас между землей и небом поселились страшные существа, которые делают все для того, чтобы люди никогда не видели звезд. Эти чудовища сами называют себя звездами и даже суперзвездами. Они живут на шести поднебесьях и закрывают небо с настоящими звездами... И кукла Эля с котом Мурмотом решаются спасти истинные небесные огоньки: чтобы дети снова стали добрыми, искренними, любящими.
Так почему сказка?
— Я  давно пишу сказки, с детства, — говорит Геннадий Брониславович. — Когда появилась дочь, сочинял для нее. Много сказок хранится  в киносценариях, черновиках... Но именно  “Звезды седьмого неба”, как мне кажется, наиболее приспособлена к театру.
— Меня раздражает, когда молодое общество кто-то толкает на бездумное существование в этой жизни, — уточняет Геннадий Давыдько идею спектакля. — Что мы сегодня наблюдаем? Приоритетность развлекаловки, рекламы, попсы (и не только музыкальной), за-мутнение головы всякими ненужностями... Смысл слова “звезда” настолько стерся, что о него  все вытирают ноги...  Звездой называют ребенка, который хорошо спел или быстрее одноклассников пробежал стометровку. Есть талантливые люди, способные, хорошие, но ЗВЕЗДА — нечто намного более высокое, нечто недосягаемое. Надо осторожно обращаться со словами. Но самое страшное: эти так называемые “звезды” развращают тех, кто смотрит на них через экраны теле-
визоров, в первую очередь наших детей. Мир порока  бросился в атаку, и мы никак от него не защищаемся... Надеюсь, что, посмотрев нашу сказку, дети поймут, что глав-ное — это увидеть звезду, подумать, помечтать, полюбить... А все остальное — ми-
шура.
Однако сможет ли ребенок понять всю суть произведения? Не будет ли для него это слишком сложно?
 — Искусство — это когда человек не понимает, а чувствует, — разъясняет режиссер. — В спектакле нет прямых назиданий, нравоучений. Зритель смотрит, впитывает информацию, а обрабатывает ее подсознание. Надо сказать, сказка — самая доступная и удачная форма для общения, транспортации своих идей на подсознание других.
Куклу Элю и кота Мурмота ждет шесть сложных испытаний с ужасными чудовищами — человеческими пороками: трусостью, ленью, обжорством, зазнайством, хулиганством, бездельем.  А зрителей — шесть увлекательных шоу, ярких мини-спектаклей, музыкальных номеров. Где-то они должны удивить, где-то — повеселить, где-то — напугать... От одного только веселого рэп-выступления хулигана Наглюка и брейк-данса  смешных и неуклюжих Глюков животы болели и  у взрослых, и у детей.
— Главные принципы в оформлении спектакля — информативность и локальность. Одна картина сменяется другой. И в каждой заложен свой визуальный код. Декорации просты и иллюстративны: нет ничего лишнего. Чтобы ребенок  легко вспоминал картинку и смысл, заложенный в нее, — рассказывает Вениамин Маршак, художник-постановщик, друг и в некотором смысле соавтор Геннадия Давыдько: лет шесть назад они сидели и рассуждали о человеческих пороках, так и родилась идея произведения. Маршак, кстати, и “сдал” Давыдько Горьковскому театру: рассказал его директору о существовании этой сказки.
Запоминается не только необычное, немного экстравагантное, ни на что не похожее оформление сцены. Но и оригинальное пластическое решение спектакля, великолепная музыка Владимира Курьяна, интересные эксперименты аранжировщика Виталия Алешкевича. (Кстати, диск с музыкой и превосходными ариями актеров уже готовится.) Долго будут сниться детям необычные  костюмы, придуманные  Марией Герасимович. И конечно же талантливая игра актеров. В основном это молодежь, но есть и “ветеран сцены”, так ласково называет Давыдько заслуженного артиста Беларуси Андрея Душечкина.
Сказка “Звезды седьмого неба” — современный эстрадный интерактивный спектакль. Вместе с котом Мурмотом (актером Владимиром Глотовым) и  куклой Элей (Александрой Богдановой) дети включаются в игру, вместе с ними путешествуют по поднебесьям и побеждают страшных врагов. Они должны понять: без них было бы невозможно дойти до конца, победить пороки, обрести счастье... И кукла говорит залу: “Спасибо...”
Серьезный разговор с детьми и взрослыми в виде шоу, как задумывал спектакль Геннадий Давыдько, состоялся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter